четверг, 26 апреля 2012 г.

Лилия. Выращивание и уход

Вчера мне подарили пророщенную луковицу домашней лилии. Нашли кому доверить, я вообще ни за чем ухаживать не могу...но придется Такая прелесть! Не имея особого опыта ухода за цветами, решила обратиться за помощью к "наимудрейшему интернету" и набраться ума-разума в этом деле. Очень боюсь угробить цветочек. Хочу,чтобы он рос большим и сильным, ну и красивым конечно же!!!
Этот пост о лилиях и уходе за ними.

История лилии


Лилия является долголетним растением, семейства лилейных. Лилия часто используется как декоративное растение. На территории Российской Федерации редко встречается приблизительно 20 видов лилий (всего в семействе лилейных около ста видов). Цветоводы так же используют гибриды лилии.
Изящество и красота прекрасного цветка лилия, мало кого оставит безразличным. Лилия – образ прекрасной леди во всем мире цветов. Хотя звание «царицы цветов» принадлежит розе, то, несомненно, звание первой леди цветочного мира принадлежит лилии.
Этот цветок имеет миллионы послушных почитателей по всему миру. История лилии кроме того неясна, как и сам цветок, и полна интересных событий. Вот почему лилия считается нередким постояльцем гербов, картин, и сама используется как эмблема с различным значением.
Имя цветка происходит от древнегальского языка, и означает белоснежный цветок. Название цветка восходит собственными корнями к древнегалльскому языку. Еще в глубочайшей древности появляется изображение лилии, а рисунки с лилией возникли еще в 1700 году до н.э.
В Древней Греции лилии придавали большое значение. Если верить греческим легендам, лилию в виде презента выслала на территорию богиня Гера. С этих времен цветочек стал олицетворять невинность и близость к всевышнему.
Совершенно другое значение было у лилии в Древнем Риме. Там этот цветок олицетворял материальное великолепие, достояние, фуррор. Лилией роскошно украшались все здания зажиточных людей Рима. Для авторитетного римлянина гигантское число лилий было обязательным атрибутом.
Королевой сердец лилия стала во Франции, так как именно этот цветок стал знаком французской монархии. Данному событию соответствует интереснейшая басня. Согласно басне, первому повелителю Франции Хлодвигу приснился сон перед важной битвой, в каком ангел призвал его идти по стопам за лилией. На утро войска повелителя и повелитель перешли речку пешком, идя по полосе из произраставшей на реке лилий, и с успехом победили битву.

Лилия: цветок королей

Лилии являются одним из самых популярных цветов в Европе, уступая лишь розам. Если говорить о мировых тенденциях, то они занимают четвертое место по популярности. Различные виды обычно встречаются по всему земному шару. Они бывают разных форм, размеров и цветов.
Лилии хороши как комнатные растения и украшение сада. Эти цветы пригодны для создания живых изгородей, могут использоваться как основной цветок в букете, для засаживания больших площадей. Некоторые самые мелкие виды даже могут быть высажены на альпийской горке. Лилия – это цветок королей. Многие королевские дома используют его в качестве своего символа.
  • Тип: покрытосеменные (цветковые).
  • Класс: однодольные.
  • Отряд: лилейные.
  • Семья: лилейные.
  • Род: лилии.

Как определить что цветок лилии настоящий?

Лилия – это цветок, который дал название целому отряду. Есть множество видов, которые называют "Лилии", но многие из этих так называемых, такие как лилейники (Красноднев), кувшинки и каллы, на самом деле, принадлежат к другим группам цветковых растений.
Растения в отряде лилейных (Liliales) растут из луковиц или корневищ, оба из которых хранят питательные вещества на зиму или во время сухого сезона. В отличие от других видов, эти привносят отростки в цветы шаровые скопления и называются «зонтики».
Настоящие же имеют мясистые низовые листья без защитного наружного покрытия. Их истинные цветы никогда не «засыпают» на ночь.

Сорта лилии

Есть множество сортов лилии, но широкую популярность и многочисленное выращивание получили только Азиатские и Восточные виды.
Азиатские – маленькие цветы, не сильно ароматные, широкие цветки.
Трубчатые лилии.
Восточные – имеют стойкие ароматы и отличаются большими цветками.
Дикие сорта лилии.
Мартагон – гибридные лилии, съедобные и годные в пищу травы.
Белоснежные гибридные.
Американские гибридные.
Длинноцветковые гибриды – сильный и сладкий аромат, большие воронкообразные цветы, как правило, белого цвета.


Прекрасный цветок. Обожаю. Но всё таки мне подарили комнатную "леди цветочного мира", поэтому в эту сторону и поплывем.

Комнатная лилия – отличное украшение интерьера. Домашняя лилия относится к тому типу растений, которые нравятся буквально всем. И правда, устоять перед красотой, которую привносит цветущая комнатная лилия, практически невозможно. Даже самое мрачное или скучно обставленное помещение станет гораздо уютнее и даже радостнее с появлением любых зеленых насаждений, а если это еще и божественно пахнет, то создается ощущение цветущего сада прямо в квартире.
И хотя домашняя лилия имеет недолгий срок цветения, она, тем не менее, остается одним из самых разводимых растений в домашних условиях, поскольку является не просто частью интерьера, но и нередко становится предметом коллекционирования и хобби.

Комнатная лилия. Виды и сорта лилии

Самое распространенное разделение лилий по сортам производится в зависимости от строения их цветка.

● чашевидные цветки имеют лепестки (правильно говорить листочки околоцветника) в виде чаши, т.е широко раскрыты. Подобные цветки имеют такие сорта лилии, как Лилия позолоченная (L. auratum), Лилия прекрасная (L. spesiosum) Лилия императрица Китая (L. Empress of China). Одним из самых лучших считается сорт Grand Commander.
● воронковидные цветки образованы лепестками, плотно собранными в трубку. Сорта лилий с подобными цветками куда разнообразнее: Лилия длинноцветковая (L. longiflorum), Лилия царственная (L. regal), Royal Gold и т.д Кроме того, насчитывается более десятка гибридов (Mid-Century и пр.), имеющих цветы от бледно-желтых, до самых ярких оранжевых тонов. К таким относится и часто разводимая в горшке комнатная лилия.
●фесковидные цветки созданы сильно отогнутыми лепестками. Сорта лилий, имеющие такие цветы, не столь разнообразны, как другие.
Причина этому кроется, в основном, в размере: низкорослый стебель (до 60 см), и довольно мелкие.

Комнатные лилии. Особенности ухода в зависимости от сорта лилии

           Основными факторами, которые следует учитывать при разведении лилий, даже таких, как комнатная лилия, являются температура и влажность. Разные сорта лилий обладают разной переносимостью холода или жары, а также светочувствительностью. Так, например, самыми непритязательными по части ухода считаются азиатские гибриды (Fata Morgana, Sphinx и т.д).
          Помимо того, что они имеют самый высокий стебель, их цветы довольно часто имеют причудливую расцветку с полосками, крапинами и пятнами. Растения такой группы отлично себя чувствуют как на солнечных участках, так и в полутени, требуют умеренного полива и сравнительно устойчивы к вредителям и болезням.
          Пожалуй, единственным недостатком азиатских гибридов, является отсутствие аромата, хотя это с лихвой компенсируется красотой и пестротой цветов. Для тени и влажной почвы, обогащенной перегноем из листьев, лучше подойдут кудреватые гибриды, которые к тому же обладают самой высокой стойкостью к холодам и болезням. Белоснежные гибриды – это, пожалуй, самые красивые сорта лилий, однако, они же славятся своей капризностью и требовательностью в уходе.
          Длинноцветковые гибриды, известные как домашняя лилия, поскольку чаще встречаются в роли комнатного растения. Все потому, что у такого сорта лилии довольно крупные цветы и самый сильный аромат. Кроме того, из-за склонности к болезням и требовательности к уходу растения такого типа разводить в полевых условиях довольно проблематично. А вот на подоконнике, как комнатная лилия, она чувствует себя очень даже неплохо, конечно, при надлежащем уходе. Следите чтобы на цветке не появился паутинный клещ.

Комнатная лилия. Правила посадки

Посадка комнатного растения начинается с выбора горшка и грунта, а также с обеспечения дренажа. В домашних условиях выращивать такое растение, как домашняя лилия, довольно просто. Используют смесь почв, специально разработанную для луковичных растений, а также легкую обогащенную питательными веществами землю, обладающую отличными дренажными способностями.
Луковицу сажают так, чтобы расстояние между ней и стенкой горшка было в пределах 2-3 см. В один горшок помещают одну луковицу, покрывая ее грунтом до половины. А дальше все зависит от регулирования продолжительности покоя и температуры окружающей среды.
При оптимально подобранных внешних факторах домашняя лилия может цвести в разные времена года.
Как известно, растения рода гиппеаструм или амариллис, к которому и относится домашняя лилия, очень любят свет и тепло во время цветения, и обожают темноту и прохладу во время покоя и сна. Поэтому самым подходящим местом для подобных растений служит подоконник обычного окна, выходящего на солнечную сторону. В особо жаркие дни окна лучше открывать, поскольку все амариллисы, и домашняя лилия в том числе, любят свежий воздух особенно после захода солнца.
По мере опадания цветков, полив существенно уменьшается, а условия радикально меняются: так свет сменяется тенью, а влажное тепло – сухой прохладой. Соблюдая подобный режим, можно добиться, чтобы комнатная лилия цвела два раза в год, а, может, и больше.

Домашняя лилия после цветения: уход и хранение

Хотя комнатная лилия считается растением, цветущим недолго и нечасто, все же можно добиться и увеличения срока цветения, и прибавить пару–тройку раз в году, когда появятся новые цветы. И процесс хранения растения во время его покоя играет здесь не последнюю роль.
Так, после цветения домашняя лилия помещается в сухое и прохладное место. Хорошо еще, если пересадить ее в новый грунт, добавив при этом золы. Следует также изредка подкармливать и поливать ее, тогда с наступлением периода роста проблем с цветками не будет.

Амариллис – светолюбивое растение, с ярко выраженным периодом покоя. Осенью его следует поливать все меньше и меньше, а, когда листья отомрут, то, полив и вовсе прекращают. Зимой его следует содержать при температуре от 10 – до 16 градусов, в темном помещении, иногда, чтобы предотвратить пересыхание луковиц, умеренно и редко поливать. Через 2-3 месяца у луковицы может появиться цветоносная стрелка. Тогда цветок выносят на свет и полив постепенно увеличивают, а во время цветения доводят до обильного. Но, при желании амариллис можно выращивать и без периода покоя, круглый год держать на подоконнике и поливать теплой водой.
Пересадку нужно производить раз в 3-4 года, после цветения. Перед этим цветки необходимо срезать, чтобы луковица не ослабла. При пересадке корни отряхивают от земли, убирают отгнившие. Очень важно правильно подобрать горшок. Он должен быть достаточно глубоким, чтобы сильно развитой корневой системе хватило места, но, при этом небольшого диаметра (расстояние между стенкой горшка и луковицей – не больше 2–3 см). Если горшок будет слишком широким, то, образуется много «деток» и вы можете очень долго ждать очередного цветения. Если вы хотите размножить амариллис, то самый лучший способ, взять детки и посадить в отдельные горшочки. Землю можно взять смешанную, состоящую из равных частей перегнойной земли и песка, обязателен дренаж. При посадке половину луковицы или одну треть сверху необходимо оставить открытой. 
Подкармливают амариллис один раз в две недели, жидким минеральным удобрением для комнатных растений, раствор готовят в концентрации рекомендованной производителем. Начинают подкармливать, как только появятся первые бутоны, прекращают подкормки, когда листья на растении начинают увядать.
Я обычно выгонкой амариллиса не занимаюсь, а содержу его как обычное комнатное растение – круглый год на подоконнике, поливая по мере засыхания. Но, в этом году был интересный случай. Обычно мои «лилии» цветут в марте, а в этот раз у них появилось много отростков, и, соответственно, ни одного цветка. Я решила «навести порядок» - пересадить деток, а большая луковица основного цветка была уже явно лишней. Но, как говорится, выбросить его «не поднялась рука». Эту луковицу и еще несколько мелких я убрала в целлофановый пакет, в надежде, что они кому-то понадобятся или же к лету их можно будет высадить на балконе. Пакет поставила за холодильник и забыла. Уже в конце апреля муж зачем-то полез туда, и вытащил мой пакет. Там из 2 больших луковиц вылезли цветочные стрелки, на одной из которых появились первые цветы, а на другой – бутоны. Я пересадила их в горшки, и мы еще долго любовались большими оранжево – красными цветами, которые я надеялась дождаться только в следующем году.
Время посадки луковиц в горшки зависит от того, когда нужно получить цветущее растение, от условий культуры и вида лилий. Лилии длинноцветковые, особенные, тибетские и золотистые, зацветают через 180-240 дней с момента появления ростков из земли. Лилия зонтичная, Тунберга, шафранная, тигровая, Вильмотта, коралловая, черепитчатая зацветают через 40-80 дней после появления ростков.

Обычно берут трехлетние, тяжелые и твердые на ощупь луковицы. Легкие и рыхлые луковицы для форсированного выращивания непригодны. Осенью луковицы выкапывают из грунта, отбирают из них пригодные и сажают в горшки. Если почему-либо посадку сразу не проводят, то отобранные луковицы до посадки сохраняют в слегка влажном песке или в торфяной крошке в подвале. Луковицы, взятые из грунта, сажают в горшки диаметром 14-16 см осенью и зимой - для весеннего цветения и весной (март-апрель) - для летнего цветения.

Зимнецветущие лилии можно получить из луковиц, хранившихся в подвалах. Такие луковицы сажают в июне-июле в горшки и прикапывают в грунте, а осенью вносят в оранжерею. Цвести лилии будут в ноябре-декабре.

Почву для лилий составляют из питательной дерновой земли с примесью парникового и листового перегноя и крупнозернистого песка. В горшке необходим хороший дренаж, так как луковицы лилий очень чувствительны к избытку влаги в почве.

Луковицы сажают так, чтобы расстояние от вершины луковицы до поверхности почвы в горшке было не менее 5 см. Такая глубина посадки необходима для образования надлуковичных корней у стеблекорневых лилий. Лилии, не дающие дополнительных корней, сажают мельче.

Горшки с посаженными луковицами поливают и помещают на 1,5-2 месяца в прохладное (4-6°) место для укоренения луковиц. В это время их держат в умеренно влажном состоянии. Когда лилии разовьют хорошую корневую систему и появятся ростки, их переносят в светлое помещение и постепенно повышают температуру до 20°.

По мере роста растения полив увеличивают (вода должна быть подогрета до комнатной температуры). После образования хорошо развитых корней растения ежедекадно удобряют раствором органических удобрений.

От времени появления бутонов до цветения требуется 30-40 дней. Чтобы ускорить цветение, повышают температуру до 30-32°, усиливают полив и дают дополнительное освещение. Наоборот, чтобы задержать цветение, температуру помещения снижают.

Чтобы сократить сроки выгонки лилий, применяют следующий прием: полученные осенью луковицы держат 40 дней при температуре 5°, после этого их на час опускают в воду с температурой не менее 40-45°. Луковицы длинноцветковой лилии, обработанные таким образом, зацветают на 60-80 дней раньше.

 Сколько информации, Сколько информации... Утром полила её и поставила на подоконник...Теперь сижу,волнуюсь...-сильно залила, попадут прямые солнечные лучи. Прямо как "мамаша" беспокоюсь))) Всё будет Ок ;)


1 комментарий: