четверг, 19 июля 2012 г.

ПИЦЦА! Моя любимая пицца...

Я обещала вам пост? Вот Вам пост.
У меня творческий кризис...
Я даже бы сказала не творческий, а жизненный, причем продолжительный. Нет тонуса. Нет целей. Нет смысла.. и меня это парит, реально парит.. Но ничего не могу с этим поделать. Дайте мне волшебного пенделя, люди добрые!!!
Осознав,что в голове нет ни одной свеженькой идеи, я вспомнила, что у меня в дальнем ящике завалялась пара обещанных постов. Пора сдерживать обещания!
Во-первых. Кто не любит пиццу? Кто её посмел не любить???Разве есть такие????! Давайте, До Свидания!=0) Этот пост будет вам совершенно не интересен, так как он для таких как я - обожающих пиццу и если случись им выбирать, чем питаться изо дня в день-то предпочли бы её всему прочему. Пиццеобажатели, это наш пост!
ууууУ,СЛЮНЬКИ ТЕКУуУУУТ...
Когда началась эта любовь?...
Вспоминаю, как на первом курсе ездили с лучшей подружкой в центр за пиццей. Покупали её у бабушек...горячую. По две каждой. Загружали в подружкин рюкзак и раздразнивая всех пассажиров траллика/автобуса, везли в общагу - где ей же объедались. Размером примерно 25 см в диаметре, приготовленная на каком-то блинном (кефирном) тесте - одной было мало, полторы в самый раз...а двеее-это разойдитесь все, я сейчас буду лопаться. Тогда эта пицца для нас была самой вкусной в мире...
Бедные студенты. Я вообще редко ходила в пиццерии, причиной чему служила чрезмерная скупость на развлечения моего бойфренда. Мы редко, но посещали нашу пиццерию "VIVA", иногда заказ делали... Не люблю оливки, буЭЭэээ. В остальном нас обоих устраивала фирменная-с курочкой, ветчиной, луком, помидорками и т.п. Оливки я выбирала ;) В общем, всех названий не вспомнишь. После мне нравилась "Марио" из пиццерии "Милано", такая остренькая, двухслойная. С грибами тоже люблю... Но всё же я придерживаюсь стороны, что всех вкуснее -ДОМАШНЯЯ!
Эх, сколько же мы с мамой учились её готовить. В принципе-это салат из ингредиентов на тесте. Но правильно подобранный сыр, порядок расположения  сыра и майонеза, смазанный томатным соусом блин, на котром всё располагается-это не менее важно. Так, что пицца - это вам не тяп-ляп, а целая симфония. И каждый момент влияет на её вкусовые характеристики. Говоря об ингедиентах, здесь главное-экспеременировать. Как показала современная кулинария - и не сочетаемое сочетается.
Для особо ленивых. Не менее привлекательна так называемая мини-пицца - пицца на батонах.
Готовится на скорую руку, что совершенно не означает, что она не такая вкусная. Она по своему, но чудесна...Хрустящая такая, ммм.
Представляю вашему вниманию несколько рецептов, подобранных по моему вкусу.
Читаем.
Готовим и оцениваем.

Рецепты приготовления пиццы


МИНИ-ПИЦЦА-1

Мини-пицца изготавливается из слоеного теста. Приготавливается она очень быстро. Получается такая вкусная и сытная горячая закуска. В качестве начинки можно взять любую колбасу (вареную или варено-копченую) или ветчину и любой сыр. Мини-пицца - хорошая идея для разнообразия праздничного стола.

Ингредиенты

слоеное дрожжевое тесто - 1 упаковка
сыр - 100-150 г
колбаса или ветчина - 200 г
кетчуп

Рецепт приготовления

1.Готовое слоеное тесто разморозить. Вырезать 2.стаканом из теста кружочки.
3.Каждый кружочек смазать кетчупом.
4.Колбасу порезать маленькими кубиками.
5.Сыр потереть на терке.
6.Выложить кружочки теста на противень, смазанный маслом и выстланный бумагой для запекания.
7.На каждый кружочек выложить немного порезанной колбасы.
8.Сверху колбасы посыпать тертый сыр.
9.Запечь мини-пиццу в духовке до расплавления сыра.
Мини-пицца готова.

МИНИ-ПИЦЦА-2

Ингредиенты:

Тесто для пицы:
25г дрожжей,
125 мл теплой воды,
0,4-0,5л пшеничной муки,
1/2 ч.л. соли,
1 ст.л. оливкового или любого другого растительного масла.


Начинка:

около 20 очищенных креветок,
2 очищенных и тонко порубленных зубка чеснока,
3 свежих помидора,
12 ломтиков сыра "Аrla" (Домашний),
2 ст.л. порубленного укропа.

Приготовление:

Смешайте в миске дрожжи, воду, соль и растительное масло. После этого всыпьте туда муку при непрерывном помешивании до образования мягкого теста. Разделите тесто на четыре равные части, сформируйте их в виде шариков и оставьте бродить в холодном месте в течении часа. Пока тесто подходит, приготовьте начинку.
Вырежьте у помидоров места крепления их к кусту. Надрежте также помидоры накрест с центром в вырезанном отверстии. Положите их в кипящую на 10 секунд. Охладите их затем в ледяной воде. Снимите шкурку с помидоров, разрежьте их на 4 части, а затем каждую из частей порежьте на тонкие "филе".
Раскатайте готовое дрожжевое тесто на круглые пиццы толщиной 0,5см. Смажьте их растительным маслом.
Положите три части "филе" помидора и пять очищенных креветок на каждую пиццу. Добавьте по вкусу чеснок и завершите наложением сыра.
Выпекайте в середине духовки при 180-200 градусов в течении 10 минут. Украсьте испеченные пиццы небольшим количеством порубленного укропа.

МИНИ-ПИЦЦА-3 

пицца на батонах
Ингредиенты для "Пицца из батона"
-Батон (нарезной) — 1 шт
-Колбаса 
-Сыр твердый
-Лук репчатый
-Яйцо — 2 шт
-Майонез


Приготовление
Я обычно это делаю с батоном в нарезку. Сердцевины аккуратно вырезаю и крошу в глубокую тарелку (но не все, если берете 10 кусков батона, то примерно 6 шт. крошить).
Колбасу, сыр режу кубиком. Я не написала, сколько надо по количеству - это на ваше усмотрение, у меня сюда идут все остатки колбасы, сосиски и т. д.
Лук тоже нарезаю некрупно. Яйца взбиваю, солю, добавляю 2 ст. л. майонеза и выливаю в нарезанные продукты. Все перемешиваю.
Если получилось очень жидко - можно добавить еще хлеб. На разогретую сковороду наливаю растительное масло, кладу корочку от батона, а в середину выкладываю приготвленную начинку, жарю до золотистого цвета, переворачиваю. Вот и все! Приятного аппетита!!

Отсебятинка

Как готовим мы пиццу на батонах. Нарезаем батон, смазываем его маонезом, свеху помидорки колесиками, на помидорки пару кусочков сарвелата и серху пластинку сыра-на чуть-чуть в духовку и готово. Оч вкусно)

Теперь перейдем к серьезным. Я бы даже сказала к "глобальным пиццам"))

Пицца-ассорти с ветчиной, курицей и грибами

Большая, сытная, вкусная пицца с пикантным томатным соусом и мягким воздушным тестом.

Состав:

(на 1 большой противень)
Для теста:
Мука – 500-550г
Яйцо – 1 шт.
Оливковое (или растительное) масло – 4-5 ст. л. + немного растительного масла для смазывания посуды и противня
Молоко – 200 мл
Вода – 80 мл
Соль – 1 ч. л.
Сахар – 1 ч. л.
1 пакетик (7г) сухих дрожжей


Для начинки:

Лук репчатый – 1 шт.
Вешенки – 100г
Шампиньоны – 100г
Маслины – 50-70г
Сыр – 200-250г
Ветчина – 250г
Колбаса – 200г
Отварное куриное филе – 200г
Болгарский перец – 2 шт.
Зелень петрушки и укропа, соль, растительное масло для жарки


Для соуса:

Томатная паста – 400г
Чеснок – 3-4 дольки
Оливковое масло – 3 ст. л.
Сахар – 1 ст. л.
Соль – ½-1 ч. л.
Базилик – 1 ч. л.
Орегано – 1 ч. л.


Приготовление:

Тесто:
Смешать тёплую воду и тёплое молоко, добавить дрожжи, размешать, оставить на 15 минут. Муку просеять. Яйцо взбить с солью, сахаром и оливковым (растительным) маслом, влить дрожжи с молоком и водой и постепенно добавлять муку, вымешивая мягкое тесто. Вымешивать тесто пока оно не станет отлипать от рук. Вымешанное тесто положить в смазанную маслом миску, оставить в тёплом месте для подхода на 1,5 часа, накрыв полотенцем или бумажной салфеткой. Подошедшее тесто ещё раз вымесить и оставить ещё на 30-40 минут, также, накрыв полотенцем.
Для начинки: лук очистить, мелко порезать, болгарский перец вымыть, вырезать семена, порезать небольшими кусочками. Грибы вымыть, у вешенок срезать твёрдую часть, нарезать тонкими ломтиками. Лук обжарить 5-7 минут на растительном масле, добавить грибы, посолить, перемешать и жарить 7 минут, добавить болгарский перец, перемешать и жарить всё вместе ещё 4-5 минут. Огонь выключить, грибы с луком и перцем охладить.
Ветчину, курицу и колбасу нарезать соломкой. Сыр натереть на крупной тёрке, маслины разрезать пополам или нарезать колечками. Зелень петрушки и укропа вымыть, обсушить, мелко нарезать.
Для соуса: чеснок очистить, пропустить через пресс или натереть на мелкой тёрке. В небольшой кастрюльке нагреть томатную пасту, добавить оливковое масло, довести до кипения, помешивая, огонь убавить и варить, постоянно помешивая 10-12 минут, добавить к соусу приправы, чеснок и сахар, перемешать и проварить ещё 3-4 минуты. Соус снять с плиты, охладить.
Противень смазать растительным маслом, раскатать тесто прямо на противне, сделать бортики, оставить на 5 минут.
Всю поверхность теста смазать соусом. На тесто ровным слоем выложить грибы с луком и перцем, далее курицу, колбасу, ветчину и маслины.
Запекать пиццу в нагретой до 200 градусов духовке 20-30 минут. Пиццу вынуть из духовки, посыпать нарезанной зеленью и тёртым сыром, вернуть в духовку ещё на 5-7 минут.

СЫРНАЯ ПИЦЦА

Несколько вкусненьких рецептиков тут <--
Сырная пицца — восхитительно вкусная за счет идеального сочетания четырех сортов сыра, и очень полезна. Сочетание помидоров с расплавленным сыром придется по вкусу и взрослым и детям. Изумительная пицца с сыром рецепт ее перед Вами:
Ингредиенты:
Тесто для пиццы

сыр для пиццы:
60 г сыра проволоне
60 г сыра пармезана
60 г сыра грюйера
60 г сыра пекорино


2 средних помидора
90 г оливкового масла
морская соль
Инструкции:

Опустите помидоры на 1 минуту в кипяток, чтобы их легче было очистить. Очищенные от кожицы помидоры разрежьте на 4 части и удалите семена. Мякоть помидоров измельчите. Сыр для пиццы: все 4 вида сыра нарежьте крупными ломтиками.

Классическая сырная пицца изумительна, если тесто приготовлено правильно. Вымесите тесто для пиццы, раскатайте в форме круга и положите на смазанный оливковым маслом и слегка присыпанный мукой противень. Сделайте небольшие бортики по краям теста.
Вилкой слегка вилкой проткните тесто в нескольких местах. На тесто выложите измельченные помидоры, присолите, затем выложите сыр для пиццы, и сбрызните оливковым маслом.

Выпекайте пиццу в заранее разогретой до 220°С духовке в течение 15-20 минут до появления золотистой корочки. Пицца с сыром рецепт который Вы теперь знаете готова – можете подавать на стол.

Сладкая пицца

Описание: Пицца бывает разная!!!И сладкая бывает.
Ингредиенты для "Сладкая пицца" 
Лимонный джем (можно любой другой, малиновый,клубничный, черничный.)
Яблоко — 1 шт
Сухофрукты (у меня кумкват, можно любые сухофрукты)
Моцарелла (любой не соленый сыр)
Орехи (у меня миндаль) — 4 шт
Сахар — 1 ч. л.
Шоколад

Рецепт "Сладкая пицца" 
1.Тесто для пиццы можно взять готовое, можно сделать самой, 1 ч ложку дрожжей развести в 50 гр теплой воды, добавить муку перемешать, туда же 2 чайные ложки оливкового масла,перемешать хорошо, добавить муку, замесить мягкое тесто , положить в миску, накрыть полотенцем и убрать на 30 минут в теплое место.
2.Берем кусочек теста, раскатываем довольно тонко, выкладываем на противень..
3.Смазываем тесто лимонным джемом. В идеале конечно лучше смазать малиновым или клубничным джемом, но у меня был только лимонный!
4.Сверху выкладываем порезанное яблоко.
5. Сухофрукты(у меня кумкват сушеный).
6. Посыпаем сахаром, и орешками.
7.И натираем моцареллу( если нет моцареллы подойдет любой не соленый сыр).
.8.И в духовку на 15 минут при 200 гр, до готовности теста.
9.Готовую пиццу посыпать тертым шоколадом!
Приятного Аппетита!

Сладкая Пицца - 2

Основа (подходит для любой пиццы, расчет на 2 штуки среднего размера):
300 г муки
200 мл теплой воды
дрожжи (лучше свежие или сухие), необходимое количество рассчитываете в соответствии с пропорциями указанными на упаковке.
1 чайная ложка сахара
1,5 чайной ложки соли
2 столовые ложки оливкового масла

Соус для сладкой пиццы: маленькая упаковка сладкой творожной массы (без изюма) + сливки (любой жирности)

Начинка для сладкой пиццы:

2 банана – порезать тонкими ломтиками по диагонали
2 киви – порезать тонкими полукольцами
тертая моцарелла
базилик
виноград – порезать на четвертинки

Обязательные ингредиенты: соус, бананы и моцарелла. Все остальные фрукты и ягоды можно варьировать в зависимости от вашего вкуса. Фрукты, дающие много сока, необходимо использовать очень аккуратно и по чуть-чуть, чтобы пицца не размякла.

Способ приготовления теста:
Приготовить опару. В 200 мл теплой воды развести дрожжи, добавить сахар, соль + 1 /3 муки, перемешать, накрыть салфеткой и оставить в теплом месте на 30 минут для брожения, пока опара не увеличиться вдвое. (Опару удобно готовить в миске миксера, в которой в дальнейшем вы будете вымешивать тесто).
В опару добавить оставшуюся муку + оливковое масло и при помощи миксера с насадкой для теста на средней скорости (или руками) вымесить однородное тесто, до состояния когда оно будет хорошо отходить от стенок.
Из готового теста сформировать шар и оставить его для созревания примерно на час, пока оно не увеличиться в объеме в два раза.
Тесто обмять, разделить на две части. Одну часть вернуть в миску, а вторую тонко раскатать. Перенести на противень , выложенный бумагой для выпекания.


1.Смазать основу соусом (для сладкой пиццы – творожно -сливочным, для пепперони – соответственно томатным), слой тертой моцареллы, начинка+ пара капель оливкового масла.
2.Выпекать при максимально возможной температуре, которую позволяет ваша духовка (идеальный вариант 300 С- 4-5 минут), при температуре 250С -6-7-8 минут (время рассчитывается индивидуально в зависимости от свойств духовки).
3.После выпекания посыпать пиццу «пепперони» свежей рукколой.

Ну и всё!!! Бежим готовить, делимся впечатлениями и советами ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий