четверг, 19 июля 2012 г.

Читая ДЖЕЙН ОСТИН (Jane Austen)

Каким бы циником не сделала меня жизнь, глубоко в душе я ужасный романтик. Сентиментальна.
Верю в любовь, вечную, всепоглощающую... Несмотря на всё, что я вижу и слышу вокруг, несмотря на то, что жизнь дает мне оплеухи за мою романтическую наивность... Я верю. Хочу верить...
Человек - такое создание, которое не может без любви, которое рождено для любви... Без неё он чахнет и становится будучи ещё живым - "мертвым"... Любовь правит миром, чтобы там ни думали власти >_-
Для того, чтобы хоть как-то подпитывать свою романтическую натуру и не дать себе вовсе погрязнуть в цинизме, я чита(ю)ла исторические романтические романы, смотрю исторические романические мелодрамы... Люблю именно такие... Почему?... В них любовь описывается чище, прекраснее.. Эти пышные платья и легкая элегантность у леди... Благородные пыл у джентльменов... Кареты. Красивые слова. Стихи в посланиях... Это то, что нужно... Это не та пошлость, грубость и цинизм, которые доминируют в современных  представлениях о любви...
Любовь должна быть красива...
Хочется верить, что когда-то он была до чуда прекрасна...
Верить мне в это помогают произведения Дж. Остин...
Как я нашла её?
Благодаря моему любимому кино. Совсем я забросила читать... Зато люблю глубокие и умные фильмы. 
Фильм "Гордость и предубеждения" (2005) - мой любимый... 
Я пересматривала его несколько раз. Идеально. Это мой фильм. Когда я разочаровываюсь в жизни и людях... когда мне не хватает любви, я ставлю диск с этим фильмом и перемещаюсь во времени... Этот фильм снят по произведению Джейн. Уже тогда, когда меня с первого просмотра покорил этот фильм, я запоминала имя автора...
А после я просмотрела другой фильм, фильм в том же стиле, посвященный жизни знаменитой писательницы, которой я и хочу посвятить пост. "Джейн Остин" (2007).. Энн Хэтэуэй так вжилась в роль...что теперь по другому я и не представляю знаменитую писательницу... Тем не менее, не буду отвлекаться на фильм. Хочу, чтобы и я и вы узнали ту самую  настоящую "романтичную Джейн" ближе, ближе познакомились с её творчеством... И кто знает? Быть может на меня снизойдет озарение и я снова начну читать))))


Джейн Остин

Джейн Остин (возможно написание Остен) 1775—1817 — английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, основоположница семейного, «дамского романа». Её книги являются признанными шедеврами и покоряют безыскусной искренностью и простотой сюжета на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно «английского» юмора. Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Её произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.
Родилась 16 декабря 1775 в Стивентоне (графство Гэмпшир), в семье
священника. В доме священника бытовали совсем не чопорные нравы, там устраивали любительские спектакли; с увлечением читали романы, когда чтение романов еще считалось занятием сомнительным; восторженно слушали юношеские комические сочинения Джейн. Не получив почти никакого формального образования, Джейн много читала и уже в четырнадцать лет могла сочинять забавные и назидательные пародии на различные признанные образцы литературы 18 в. – от сентиментальных романов до Истории Англии О.Голдсмита. 

В творчестве Остен ясно просматриваются два периода плодотворной активности, разделенные довольно длительным перерывом: 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и 1811–1816, поразительно насыщенный период первых головокружительных успехов и углубляющегося мастерства, когда были пересмотрены и подготовлены к изданию Чувство и чувствительность и Гордость и предубеждение и написаны три последних завершенных романа –Мэнсфилд-Парк, Эмма и Доводы рассудка. Поскольку все романы Джейн Остен публиковались анонимно, от лица некой «леди», громкой литературной славой она, конечно, пользоваться не могла, однако три романа выдержали при ее жизни по два издания; в особенности хвалили Гордость и предубеждение, а об Эмме одобрительно отозвался сам Вальтер Скотт.

Впрочем, на жизнь мисс Остен ее успех и творчество, похоже, не оказывали особого влияния. Насколько можно судить по ее письмам и воспоминаниям родных, она до самого конца оставалась прежде всего жизнерадостной, внимательной, нежной и ласково-ироничной дочерью, сестрой и теткой в своей большой и любящей семье. Умерла Джейн Остен в Уинчестере 18 июля 1817.

Юношеские сочинения Джейн Остен отличаются от первых опытов большинства других авторов тем, что часто забавны сами по себе, независимо от угадываемых в них черт ее позднейшего творчества. Например, Любовь и дружба (Love and Friendship), произведение, сочиненное в четырнадцатилетнем возрасте, представляет собой уморительную пародию на мелодраматические опусы 18 в. Среди юношеских писаний Джейн, сбереженных в ее семье и изданных в трех томах более чем через сто лет после ее смерти, имеются и другие довольно остроумные сочинения. К ним, не умаляя его литературных достоинств, можно отнести и Нортенгерское аббатство (Northanger Abbey, опубл. 1818), поскольку этот роман писался как пародия на очень популярный тогда «готический роман» и по стилю, материалу и времени написания близок к юношеским сочинениям Джейн Остен. В Нортенгерском аббатстве речь идет о наивной барышне, свихнувшейся на чтении «готических романов» и вообразившей, будто в действительной жизни, если разобраться, тоже царит зловещая мистика.


Юношеские произведения (Ювенилия)

- Три сестры (англ. The Three Sisters) читать
-
Любовь и дружба (англ. Love and Freindship), со знаменитой опечаткой в слове «friendship» в названии. читать
-
История Англии (англ. The History of England) читать
-
Прекрасная Кассандра (англ. The Beautifull Cassandra)

Романы

- Чувство и чувствительность (англ. Sense and Sensibility) (1811) читать
-
Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice) (1813) читать
-
Мэнсфилд-парк (англ. Mansfield Park) (1814) читать 
-
Эмма (англ. Emma) (1816) читать
-
Доводы рассудка (англ. Persuasion) (1817), опубликован посмертно читать
-
Нортенгерское аббатство (англ. Northanger Abbey) (1818), опубл. читать 

Незавершённые произведения

- Леди Сьюзан (англ. Lady Susan), эпистолярный роман
-
Уотсоны (англ. The Watsons), не завершён
-
Сэндитон (англ. Sanditon), не завершён

Кстати!

Недавно в Англии был опубликован список самых популярных женских романов за последние 100 лет. Первое место в нем занял роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение». А по интернет-опросу, проведенному в Великобритании в 2007 году, этот же роман провозглашен лучшей книгой всех времен и народов.
Та-да-дам!!!

Хронограф жизни и творчества

Джейн Остин

1775
16 декабря В Стивентоне (Сев. Хэмпшир) родилась Джейн Остин.
1782
Джейн и Кассандра Остин гостят в Оксфорде и Саутхэмптоне.
1784
Джейн и Кассандру посылают в Аббатскую школу в Рединге.
1785
Джейн и Кассандра возвращаются в Стивентон.
1795
Работа над «Элинор и Мэриэн».
1796
октябрь Начаты «Первые впечатления» (закончены в августе 1797 года)
1797
ноябрь
Кассандра и Джейн с матерью гостят в Бате.
Начаты «Разум и чувство». «Первые впечатления» предложены издателю Кэддлу и отклонены им.
1797-1798
Работа над «Нортенгерским аббатством» («Сьюзен»).
1799
май-июнь Джейн с матерью гостят в Бате у Эдварда Остина
1801
Джордж Остин передает приход в Стивентоне своему старшему сыну Джеймсу. Осенью семейство Остин переезжает в Бат.
1802
Джейн и Кассандра проводят лето в Стивентоне и Мэнидауне.
сентябрь - октябрь Джейн и Кассандра гостят в Кенте и Стивентоне.
8 декабря Джейн и Кассандра возвращаются в Бат.
1803
Издательство «Кросби и К°» покупает «Нортенгерское аббатство». Поездка в Рэмсгейт и Лайм. Работа над «Уотсонами».
1805
Работа над «Леди Сьюзен»
январь
В Бате скончался отец Остин.
1806
Семья Остин уезжает из Бата.
1807
Осенью семья Остин переезжает в Саутхэмптон
1809
Джейн и Кассандра с матерью переезжают в Чотэн (Хэмпшир)
1811
Начат «Мэнсфилд Парк» (закончен вскоре после июня 1813 года).
ноябрь
В издательстве Т. Эджертона выходит «Разум и чувство» («Сочинение дамы»)
1812
июнь
Джейн с матерью гостят в Стивентоне.
ноябрь
Т. Эджертон покупает «Гордость и предубеждение» («Первые впечатления»).
1813
январь
В издательстве Т. Эджертона выходит «Гордость и предубеждение» («Сочинение автора «Разума и чувства»).
ноябрь
Вторым изданием выходят «Разум и чувство» и «Гордость и предубеждение».
1814
21 января Начата «Эмма» (закончена 29 марта 1815 года).
май В издательстве Т. Эджертона выходит «Мэнсфилд Парк» («Сочинение автора «Разума и чувства» и «Гордости и предубеждения»).
1815 
январь
Джейн и Кассандра гостят в Уинчестере и Стивентоне. Начата работа над «Убеждением».
декабрь
В издательстве Д. Мэррея выходит «Эмма» («Сочинение автора «Разума и чувства», «Гордости и предубеждения» и пр. и пр.»). В Париже выходит первый перевод «Разума и чувства» на французский язык.
1816
март
Выходит очередной номер «Куотерли ревью» со статьей Вальтера Скотта об «Эмме». Выходит второе издание «Мэнсфилд Парка».
Летом закончено «Убеждение» (первый вариант). В Париже выходят первые переводы «Мэнсфилд Парка», «Гордости и предубеждения» и «Эммы» на французский язык.
1817
январь-март Работа над «Сандитоном».
27 апреля
Джейн Остин составила завещание.
18 июля
Джейн Остин скончалась в Уинчестере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий