суббота, 20 июля 2013 г.

Настройка поиска и домашней страницы браузеров

А когда-то я была девушкой программиста... Но годы прошли и я явно "тупею" в плане компьютерных и системных инноваций. Не знаю - плохо или хорошо - всего нам не объять, но недавно я столкнулась с одной проблемой...
Скачав программу для скачки торрентов, я по неосмотрительности "заразила" свой компьютер и браузер некой "дрянью", которая изменила мою поисковую систему, домашнюю страницу и постоянно, что бы я не меняла в настройках, захламляла мой рабочий стол ненужными ярлыками...
От парня-программиста давно и след простыл, пришлось разбираться самой. Почти самой - мне помог яндекс. Да, да... Раньше у меня долгие отношения были с Гуглом, но с недавних пор всё поменялось... Но это дело привычки...
Яндекс помог мне найти инструкцию, с помощью которой я избавилась от компьютерной "проказы". Делюсь ей с Вами.
Воспользовавшись этой инструкцией, вы сможете удалить установленные без вашего ведома модули и настройки браузеров, и узнаете как правильно избавиться от надоедливых программ типа Guard.Mail.ru, Спутник@Mail.Ru, AlterGeo Magic Scanner, Яндекс.Защитник, QIP Guard и т. п. 
Как всем известно, в наше время установку программ (особенно бесплатных) нужно проводить достаточно осторожно. Ведь последствия невнимательности могут быть самыми неожиданными — ярлыки программ, о назначении и происхождении которых мы не имеем никакого представления; измененные домашние страницы, непонятные панели инструментов и настройки поиска браузеров; подозрительные процессы в диспетчере задач и т. д. 
Почему такое происходит? 
Зачем разработчики вставляют все это в свои продукты? 
Ответ прост и банален — деньги. Многие поисковые системы платят за интеграцию своего хлама в программы сторонних разработчиков. И если зарубежные компании весьма осторожны в навязывании своих товаров и услуг, то в так называемом «Рунете» царит полное беззаконие. Иногда пользователи даже не подозревают о том, что на их компьютер устанавливается некий «левый» софт — их просто «забывают» предупредить об этом. Не будем рассуждать о нравственности тех, кто занимается такими вещами — разработчики просто пытаются заработать деньги, а неспособные к конкуренции поисковые системы и порталы — согнать в свои непутевые сервисы малоопытных пользователей. Лучше посмотрим как нам с этим бороться. 
Как известно, лучше предупредить болезнь чем ее вылечить, поэтому следует делать все, для того, чтобы не допустить заражения (да — я считаю это заражением) компьютера. Читайте отзывы о программе, о сайтах с которых скачиваете их, читайте лицензии и внимательно просматривайте все шаги установки программ. И если где-то увидите что-то вроде Guard.Mail.ru, Спутник@Mail.Ru, AlterGeo Magic Scanner, Яндекс.Защитник, QIP Guard и т. д. — лучше сразу прекратить установку такой программы и поискать что-то более приличное… Все эти программы созданы для того, чтобы привязать вас к какой-то из поисковых систем — они изменяют главные страницы браузеров, поиск по умолчанию, поиск в адресной строке, устанавливают никому не нужны панели инструментов и совершают еще ряд нежелательных действий (некоторые из которых можно даже охарактеризовать как шпионские). 
Если же «враг уже прошел» и вместо привычных и милых глазу настроек браузера вы обнаружили что-то совсем другое, то не рекомендую сразу все менять на «как было» — вполне вероятно, что вы только потратите свое время. В последнее время все изменения осуществляются в комплекте со специальной программой, которая следит за тем, чтобы навязанные вам настройки оставались с вами подольше. Если такая программа «увидит», что кто-то меняет установленные ею параметры, то вернет все на место. Как правило, в этом и заключается весь «защитный потенциал» всевозможных «Защитников» и «Guard’ов». 
Поэтому сначала зайдите в Панель управления — Программы и компоненты и поищите там следующие программы: Guard.Mail.ru, Mail.Ru Спутник, AlterGeo Magic Scanner, QIP Internet Guardian, Яндекс.Защитник. Если найдете — смело удаляйте, даже если они будут вас пугать и умолять не делать этого. Без удаления этих программ все дальнейшие действия будут напрасными. По дороге можно удалить и все ненужные панели инструментов (бары) для Internet Explorer.
Затем нам нужно пройти по браузерам и удалить все приложения, плагины, панели и настройки установленые без нашего ведома. Далее я рассмотрю примеры удаления ПО и настроек Mail.ru, Яндекса и портала QIP для четырех основных браузеров. Конечно же вы можете натолкнуться на продукты и других слишком активных в навязывании своих услуг компаний, но с вышеупомянутыми я встречался чаще всего.

Mozilla Firefox 

 1. Запустите браузер Mozilla Firefox и нажмите на оранжевую кнопку «Firefox» в левом верхнем углу его окна. Выберите пункт «Дополнения». Выключите (а лучше — удалите) все ненужные расширения и панели. Затем перезагрузите браузер.
2. Зайдите в настройки Mozilla Firefox (оранжевая кнопка «Firefox» — Настройки) и во вкладке «Основные» исправьте домашнюю страницу на ту, которая была до изменения.
3. Нажмите на иконку текущей поисковой системы в строке поиска Mozilla Firefox и выберите удобную вам. А еще лучше — нажмите на ссылку «Управление поисковыми системами» и удалите все ненужные поисковики.
4. Для настройки поисковой системы используемой в адресной строке введите в нее about:config и подтвердив свое желание воспользоваться страницей перейдите в «продвинутые» настройки. Введите в строку фильтра расположенного в самом верху страницы строку keyword.url выбрав таким образом нужный нам параметр. Дважды щелкните на эту строку и в окошке введите http://www.google.com/search?btnG=Google+Search&q= (если хотите использовать здесь Google) или http://yandex.ua/yandsearch?text= (если будете использовать Яндекс).

Internet Explorer 

 1. Если вы не сделали этого раньше, зайдите в Панель управления — Программы и компоненты и удалите все ненужные панели инструментов (бары) для Internet Explorer. 2. Запустите Internet Explorer. Нажмите на шестерню в правой части панели навигации браузера и выберите «Надстройки». Последовательно проверьте панели инструментов и расширения:
....службы поиска:
...ускорители:
Удалите или отключите все ненужное. В разделе «Службы поиска» установите поисковик по умолчанию:
3. Откройте «Свойства обозревателя» (этот пункт можно найти там, где и предыдущий) и в первой вкладке установите нужную вам домашнюю страницу браузера:

Google Chrome

 1. Запустите браузер Google Chrome. Нажмите на ключик в правой части панели поиска, а затем на пункт «Параметры». Установите действие браузера при его открытии, его главную страницу и поиск по умолчанию.
Нажатие на кнопку «Управление поисковыми системами» позволит вам удалить или добавить нужные вам поисковики.
Также проверьте вкладку «Расширения» где возможно нужно будет удалить кой-какие дополнения. 

 Opera 

 1. Запустите Opera. В левой части окна (там где включаются панели инструментов) щелкните правой кнопкой мыши по иконке панели инструментов которая вам не нужна и выберите пункт «Убрать панель». Проделайте это со всеми панелями которые вам не нужны.
2. Нажмите красную кнопку в левом верхнем углу и выберите пункт «Настройки» (Меню — Настройки — Общие настройки…) и во вкладке «Основные» установите параметры запуска и домашнюю страницу браузера.
Во вкладке «Поиск» удалите все ненужные поисковые системы.
Для установки поисковой системы по умолчанию, выберите здесь нужную поисковую систему и нажмите кнопку «Правка». Затем (в открывшемся окошке), нажмите кнопку «Подробнее» и поставьте галочки у соответствующих пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий