среда, 5 сентября 2012 г.

Пересаживаем цветочки

Вы думали - я забыла? Нет, нет, нет!
И вот он сентябрь.
Вчера я, как начинающий садовод, отправилась в специализированный магазин, прикупила горшочки, лопатку и прочее, прочее. Позвонила маме (!!!) и узнала, что и как делать... и отправилась пересаживать свои цветочки. Заметьте, самостоятельно - впервые в жизни...
Вспомнились школьные времена... Во втором классе наша первая учительница нас всем классом водила на своеобразную экскурсию - сажать принесенные из дома отростки цветов. Это был мой первый саженец!) Не помню уже подробностей, но было все символично и ... важно для детского сердечка... - дать жизнь новому, совсем еще слабому Божьему созданию, помочь ему... Это тоже был своеобразный урок тогда для нас...
И вот, спустя, где-то 16 лет, я сама пошла пересаживать свои цветочки.
Луковица гиацинта "проспала" положенные ей два месяца и хризантемы своими корнями уже заполнили весь подарочный горшочек... Я нашла близ домов место, где недавно велись раскопки, связанные с расчисткой территории под гаражи и посадила цветочки в новые горшочки, как мне сказала мама...
Дно горшочка проколола и положила вниз пару камешков, затем насыпала земли, положила саженец и еще подсыпала земли сверху...
На заметку! Я это не учла, но лучше с собой прихватить воды... ну, или земли домой, потому, что, когда будете пересаживать - земля значительно осядет, обнажив саженец. Что у меня и произошло... Но погода была сырая и я не стала возвращаться, пока пусть примется гиацинт, а потом посмотрим, до холодов время есть...
Надеюсь, я все сделала правильно...

О том, как правильно повторно выгонять это так называют гиацинт из интернет-источников:

Луковицы осенью (ориентировочно 1-2 октября) сажают по одной в старые, чисто вымытые 9-10-сантиметровые горшки в рыхлую супесчаную землю. Верхушка луковицы должна находиться на одном уровне с краями горшка, а луковица углублена на 2/3 в землю.
В комнатах горшки с посаженными луковицами прикрывают бумажными колпаками, слоем листьев, или торфокрошки, или опилок, или опрокинутыми горшками и помещают в прохладном месте, где и содержат при температуре от 6 до 10 градусов. Растения поливают холодной водой, умеренно, лишь по мере просыхания земли. Охлаждение продолжается в течение 10-12 недель при регулярном поливе.

Далее*
По достижении ростками (побегами) 10-сантиметровой высоты (ориентировочно 10-12 декабря) укрытие снимают, и горшки устанавливают на подоконниках в светлое помещение с температурой 23-25 °С. Растения в достаточной мере поливают и до распускании бутонов систематически опрыскивают водой. Смесь минеральных удобрений, даваемая через каждые пять дней, значительно усиливает цветение. Через 3-4 недели после перестановки начинается цветение, которое продолжается до трех недель.
Можно выращивать гиацинты также в воде без всякой другой почвы. Для этого употребляются изящные вазы, напр., в виде урн. В них наливается вода, в которой растворяют смесь минеральных удобрений (лучше всего дождевая) до самого верху. На отверстие вазы кладётся луковица так, чтобы она почти касалась воды. Такую вазу выносят в сухой прохладный подвал или вообще в тёмное прохладное место и меняют воду через каждые 2 недели. Луковицы пускают из краёв донца обильные корни в воду, а внесённые в светлую комнату, на окна, пускают свои побеги и цветут.
Отцветшие луковицы в следующем году плохо выгоняются, дают слабые султаны, зато с успехом могут быть использованы для посадки в клумбы, куда их сажают в сентябре и на зиму укрывают слоем листьев.

Болезни и трудности

Желтые листья: причина – сквозняки либо неправильный полив и недостаточное освещение.
Бутоны не раскрываются: причина- попадание воды на бутоны при небрежном поливе.
Длинные вялые листья: причина- растение слишком долго держали в темноте или недостаточная освещенность в период цветения.
Замедленный рост: причина- недостаточно долгий период покоя: переносить растение в светлое помещение можно только тогда, когда ростки достигнут 2,5-5 см в высоту. Другой причиной может быть недостаточный полив.
Отсутствие цветов: причин несколько. Либо высажены на выгонку недостаточно крупные луковицы, либо содержание луковиц при слишком высокой температуре или слишком поспешный перенос на яркое солнце или цветение может сдерживать недостаточный полив.
Деформированные цветки: причина в слишком высокой температуре в период покоя, если она превышает 4-5 оС.
Отгнивающие цветки: причина- переувлажнение.
Сажаем цветочки! Ухаживаем, заботимся!^^

Комментариев нет:

Отправить комментарий