среда, 19 сентября 2012 г.

БАБЕ ЛЕТО 2012: "Астральная" фотосессия

Всем осенний приветик!
У нас бабье лето. Потеплело. И я могу спокойно лазить по улице в шортиках и маечке и мне не холодно!!!. А еще вчера дул северный ветер, дни напролет лил дождь, а сейчас я подставляю личико солнышку и не верю в это осеннее счастье под нелепым названием "бабье лето"... Интересно откуда это название пошло???
"На Руси по народному календарю "бабье лето" делилось на два периода "молодое" (с 28 августа по 11 сентября) и "старое" (с 14 по 24 сентября). Подмечали, что если "молодое бабье лето" - погожее, то на старое будет ненастье и наоборот "бабье лето" ненастно - осень сухая. Но позже термин "бабье лето" стал отождествляться только с коротким периодом теплых солнечных дней.

В Центральной России "бабье лето" (или как его еще называет Марфино лето) начинается в день Симеона-летопроводца и заканчивается 21 сентября или в день Воздвиженья (28 сентября).

Откуда взялось это название, никто не знает. Одна из версий: в это время бабы готовили запасы на зиму. Если в старину и называли первый день сентября началом бабьего лета, то вовсе не из-за погоды. Считалось, что именно с этого дня начинались бабьи работы: женщины мяли и трепали пеньку.

По другой - июнь, июль и август были наиболее тяжелыми месяцами для крестьянок: они работали в поле и дома и лишь осенью после уборки урожая могли позволить себе отдохнуть. Длительность такого отдыха была так же коротка, как и периоды возврата летнего тепла. После "бабьего лета" труженицы начинали стлать лен, возились с холстами и брались за веретено, рукоделья.

Сейчас уже почти никто и не вспомнит, что легкую паутинку, которая летала по полям и лесам, предвещая сухую осень, тоже когда-то называли бабьим летом. Она ассоциировалась с едва заметными "серебряными" волосами у относительно молодой женщины, а жаркие дни — с ее возрастом, в котором женская красота уже полностью раскрылась." Бабьим летом называют и возраст женщины от 40 до 45 лет, и погожую, теплую неделю в начале осени.
В других странах неделя хорошей осенней погоды тоже имеет свои названия. в Сербии — похоже на наше — русское: "баби лето", как и у малороссов — "бабыно лето". В Германии - "бабушкино лето" или "Марьина пряжа" (паутина становится заметнее на деревьях), у чехов - "паутинное лето" или "Семенина панна Мария", во Франции — "лето святого Мартина", у карпатских славян — "бабьи морозы". А вот в Америке — "индейское лето" (выражение известно с XVIII века). Одна из версий означает, что это лето - ложное, т.к. первые колонисты считали индейцев ненадежными, по другой версии - из-за пестрой раскраски листьев, сходной с одеждой индейцев. Еще есть версия, что под "индейским летом" подразумевают не по сезону мягкую, туманную и теплую погоду, которая следует за первым осенним похолоданием. Чаще всего этот период приходится на конец октября - начало ноября. Считается так же, что этот термин ввели сами индейцы для обозначения последних теплых дней, когда надо срочно заканчивать все необходимые приготовления к предстоящей зиме. В Болгарии начало осени называют — "цыганское" (наверно по той же причине, что и "индейское").

С метеорологической точки зрения "бабье лето" - первый осенний период с устойчивой антициклонической погодой, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильно, а дневное тепло уже никак не назовешь жарой. Продолжительность погожих дней "бабьего лета" бывает различная, так же как и время его начала. Обычно это одна-две недели (два-три естественных синоптических периода), приходящиеся на середину сентября вплоть до начала октября.

В этот период, рамки которого почти никогда не совпадают календарно, в Европейской части России нередки фенологические "пассажи": по второму разу цветут вишня, брусника, иван-чай, дают второй урожай малина и земляника."

Вот так всё любопытно...

Бабьего лета остались считанные дни-не сегодня так завтра опять начнется пакость.. Поэтому я хочу вам немного поднять настроение разноцветной "астральной" как я её назвала фотосессией, которую я провела на этих коротеньких денечках, что провела дома. Проходила сессия на маминых клумбах с цветами, сейчас на них господствуют астры. Я конечно не ценитель этих прекрасных цветов... Но не смогла пройти мимо этого яркого чуда в такой погожий денечек... 
На первое сентября школьники в поселках дарят учителям в основном астры, потому, как они у всех есть на домашних клумбах... Правда...последнее время стало модным ездить в город и тратить деньги на шикарные букеты роз... Мне кажется это лишним и очень огорчает...(( Для меня астры навсегда останутся символом "Первый раз в первый класс!")) Ну хватит болтовни. Смотрим! Обратите внимание на цветочек бежевого цвета - цвета шампаня) Он один такой....необыкновенный.
Астры от Татьяны Пахомовой
Астры от Татьяны Пахомовой
Астры от Татьяны Пахомовой
Астры от Татьяны Пахомовой
Астры от Татьяны Пахомовой
Астры от Татьяны Пахомовой
Астры от Татьяны Пахомовой
Астры от Татьяны Пахомовой
А вчера моими фото восхищались^^ Сказали, что они словно с обложки журнала. Автор доволен, автор умеет фотографировать на телефон, как на профессиональную камеру))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий