воскресенье, 9 июня 2013 г.

РУФУС СЬЮЕЛЛ (Rufus Sewell)

Ах, какой мужчина...
При всем моем одиноком существовании стать лесбиянкой мне не грозит - слишком уж нравятся мне мужчины. И снова слюни, слюни... Сегодня говорим о Руфусе Сьюелле.
Это была очередная моя любовь с первого взгляда. Было это лет 5-7 назад при просмотре Х/ф "Честная куртизанка". Разве можно было бы в него не влюбиться? Никаких шансов. И дело не в неотразимой красоте, хотя по-моему, Руфус  сам по себе по-своему красив... Дело скорее во внутреннем огне, харизме и обонянии, которое лучиться через экраны и захватывает нас,  смиренных зрительниц. 
Итак, актер врезался мне в память сразу и с тех пор я  улавливала его в каждом из фильмов, т. е. - если в фильме снимается Руфус, то я несомненно его не пропущу... А теперь, хватит пускать слюни, давайте познакомимся поближе с  Руфусом Сьюеллем.

БИОГРАФИЯ

Родился 29 октября 1967 года в городе Туикнеме. Отец актера кино и театра Билл был достаточно известным аниматором – рисованные клипы «Битлз» именно его работа. Билл скончался, когда сыну исполнилось 10 лет. 
С матерью Руфуса и его брата Каспара, которая работала артисткой и официанткой, он развелся, когда младшему было 5 лет. 
 Руфус мечтал стать актером и для этого в 18 лет стал посещать Центральную школу речи и драмы в Лондоне, но уже через три года бросил занятия. Известная актриса, которая преподавала в этой школе, Джуди Денч порекомендовала хулиганистого Руфуса агентам и вскоре он уже был задействован во многих постановках. Дебют в театре и кино состоялись почти одновременно. После этого каждая роль Руфуса Сьюэлла не проходила незамеченной. В 1994 актер получает награду «Оливковая ветвь». В марте 1999 берет в жены австралийскую журналистку Ясмин Абдалла. Они расстались через год, за две недели до годовщины. Спустя два года после разрыва с Ясмин (в 2002 году) у Руфуса рождаеться сын от Эми Гарднер. Эми и Руфус поженились в 2004, а через два года подали на развод. Бунтарь и вечный скиталец Руфус кажется не создан для семейной жизни.
У Руфуса Сьюэлла внешность романтического злодея: горящие глаза, темные кудри. Но на роли "гадов" и "паразитов" он соглашается редко, хоть и сыграл мрачного графа Адемара в "Истории рыцаря". Просто Сьюэлл не любит ярлыков.
Трудно сказать, как этого подозрительного типа приняли в лондонскую школу речи и драмы, вполне приличное, судя по всему, заведение, где преподавала даже такая чопорная актриса, как Джуди Денч. Талант, должно быть, в патлатом парнишке разглядели. В годы учения бедняга Руфус постоянно страдал от финансовых трудностей, поэтому успел поработать и дворником, и помощником плотника, и барабанщиком в рок-н-ролльной группе, а заодно, время от времени, появлялся в театральных постановках. 
Первым прорывом в мир большого кино стала драма "Двадцать один". Правда, условия на съемках были не слишком-то комфортными: Руфусу пришлось жить в вагончике, который когда-то был... передвижным туалетом. Из мебели там находилось лишь старенькое-престаренькое, изрядно потрепанное пластиковое кресло... Зато на съемочной площадке Сьюэлла поразило обилие бесплатной еды. Как-то раз его поймали при попытке стащить небывалое количество сосисок и куриных крылышек. Должно быть, изголодавшийся Руфус решил сделать запас на случай, если организаторы прикроют эту халяву. 
После успеха картины в Англии Сьюэлл продолжал играть в лондонских театрах, периодически получая за свои роли то одну награду, то другую. Потом стал появляться и на Бродвее, а как-то раз, бросив на время театральные подмостки, устремился в Лос-Анджелес, чтобы получить роль кровопийцы Лестата в "Интервью с вампиром", но - увы! - дорожку ему перебежал Том Круз. Вероятно, именно после этой неприятной истории разозленный Сьюэлл решил, что все пути хороши, лишь бы получить нужную роль. Теперь он честно признается, что актер просто вынужден по-наглому лгать режиссерам, чтобы обойти конкурентов: "Даже если тебя спрашивают, участвовал ли ты когда-нибудь в борьбе сумо, ты говоришь: "Ну конечно!" - и начинаешь беспокоиться о последствиях, только получив работу"
Пока Руфус морочил голову режиссерам, интерес простых зрителей к ясноглазому англичанину подогревали слухи о его бурных романах - пусть и не всегда правдивые. Но уж в этом был виноват не Руфус, а шустрые газетчики. Случайную встречу с Мадонной они превратили в скандальную любовную историю, а стоило Сьюэллу пару раз показаться в обществе Эммы Томпсон, как все принялись судачить о том, насколько близки их отношения, хотя актеры всего лишь снимались вместе. Журналисты поговаривали также о том, что Сьюэлл некоторое время встречался с актрисами Хелен Маккрори и Кейт Уинслет. Пока народ обсуждал подробности личной жизни Сьюэлла, тот успел появиться в комедиях "Поместье" (At Sachem Farm) и "Кое-что о Марте" (Martha Meet Frank, Daniel and Laurence), а еще смотаться в Италию на съемки фильма "Честная куртизанка" (Dangerous Beauty), чтобы сыграть венецианского аристократа, разбившего сердце влюбленной в него девушки. В Европе Сьюэлл не только хорошо поработал, но и неплохо отдохнул: "Я жил в прекрасном доме четырнадцатого века и с удовольствием вспоминаю теперь, как бродил по улицам - у меня было полно свободного времени, - фотографировал, сидел в кафешках... и думал: "Боже, мне так везет иногда!" 
Именно с появлением на экранах "Честной куртизанки" и пришла к Сьюэллу настоящая слава. Правда, после этого ему пришлось долго объяснять публике, что он не собирается впредь играть только героев-любовников, даже если зрители - и особенно зрительницы! - отныне хотят видеть его исключительно в душещипательных мелодрамах. Критики в один голос объявили его образ "байроническим", но Руфус отчаянно боролся с этим стереотипом: мол, я не Байрон, я другой, и неохота мне всю жизнь играть лишь романтических красавчиков! Он опасался, что титул секс-символа лишит его серьезных, сложных ролей. Впрочем, насчет этого Сьюэлл зря беспокоился. Почти одновременно с "Честной куртизанкой" вышел еще один фильм с его участием - завораживающий, похожий на сон, фантастический триллер "Темный город" ("Dark City"). Тут уж Сьюэллу роль досталась более чем непростая: его герой, блуждая по сумрачным городским лабиринтам, пытается из обрывков памяти сложить мозаику реальности - но правда слишком невероятна, чтобы поверить в нее... Режиссер "Темного города" Алекс Пройяс обитал в Австралии, и Сьюэллу пришлось ехать в Сидней. Там он познакомился с журналисткой Ясмин Абдулла. Вскоре они поженились, но... так же быстро развелись. Может быть, потому, что Руфус постоянно разъезжал по разным странам и мало бывал дома? В год женитьбы, например, он три месяца провел в Папуа - Новой Гвинее на съемках "Путешествий на край света" (In a Savage Land, 1999), изображая из себя ловца жемчуга, а потом с восторгом делился впечатлениями: "Местные племена все еще живут в глиняных хижинах, где нет электричества, носят юбки из травы и торгуют ямсом!" 
Видимо, Сьюэллу пришлась по душе экзотика: вскоре он превратился в Али-Бабу из сериала "Арабские приключения" (Arabian Nights) по мотивам сказок "Тысячи и одной ночи". С таинственного Востока Руфус перенесся в средневековую Европу, чтобы в "Истории рыцаря" (Knigt's Tale) пощеголять в тяжеленных латах. Из Чехии, где на самом деле снимали все рыцарские турниры, он прямиком отправился в Канаду - изображать нехорошего предводителя религиозной секты в триллере "Спаси и сохрани" (Bless the Child). А после этого угодил на съемки еще одной страшилки, "Ужас из бездны" (The She-Creature), поучительной истории о том, что русалочки не такие уж безобидные создания... Но хоть Сьюэлл и исколесил полмира, метаясь с одной съемочной площадки на другую, он совсем не против спокойного отдыха: "После поездок за границу и всяческой беготни нет ничего лучше, чем забраться с ногами на софу, почитать что-нибудь, поболтать с приятелями или посмотреть телевизор". Поэтому не исключено, что со временем актер все-таки немного остепенится и превратится из бродяги, которого месяцами не бывает дома, в добропорядочного семьянина.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

2014 ГЕРАКЛ: ФРАКИЙСКИЕ ВОЙНЫ HERCULES: THE THRACIAN WARS Роль — Autolycus 
2013 ВСЕ ВЕЩИ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ALL THINGS TO ALL MEN Роль — Parker 
2013 ОККУЛЬТНОЕ DEVIL'S RAPTURE Роль — Jacob Brown 
2012 Я ВЫСЛЕЖУ ТЕБЯ I'LL FOLLOW YOU DOWN 2012 ОТЕЛЬ НУАР HOTEL NOIR 
2012 КОНЕЦ ПАРАДА Сериал PARADE'S END Роль — Reverend Duchemin 3 серии
2012 НЕСПОКОЙНАЯ RESTLESS Роль — Лукас Ромер (Lucas Romer), завербовал Еву, её начальник
2012 ПРЕЗИДЕНТ ЛИНКОЛЬН: ОХОТНИК НА ВАМПИРОВ ABRAHAM LINCOLN: VAMPIRE HUNTER 
2011 ДЗЕН ZEN Роль — Aurelio Zen 3 серий,
2010 ТУРИСТ TOURIST 
2010 СТОЛПЫ ЗЕМЛИ Сериал PILLARS OF THE EARTH Роль — Tom Builder 8 серий
2008 В ПОСЛЕДНИЙ МИГ Сериал ELEVENTH HOUR Роль — Dr. Jacob Hood 18 серий, 2008-2009 
2008 ДУША VINYAN Роль — Paul Bellmer 
2008 ДЖОН АДАМС JOHN ADAMS Роль — Alexander Hamilton 2 серий
2008 СКАЧИВАЯ НЭНСИ DOWNLOADING NANCY Роль — Albert Stockwell 
2006 ПАРИЖ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ PARIS, JE T'AIME Роль — William 
2006 УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛЕГКОСТЬ AMAZING GRACE Роль — Thomas Clarkson 
2006 ОТПУСК ПО ОБМЕНУ HOLIDAY Роль — Jasper Bloom 
2006 ИЛЛЮЗИОНИСТ ILLUSIONIST Роль — Crown Prince Leopold 
2006 ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА TRISTAN + ISOLDE Роль — Marke 
2005 ЛЕГЕНДА ЗОРРО LEGEND OF ZORRO Роль — Armand 
2004 ВКУС TASTE Роль — Michael Kuhleman 
2003 VICTORIA STATION Роль — The cabbie 
2003 ПОСЛЕДНИЙ КОРОЛЬ CHARLES II: THE POWER & THE PASSION Роль — Charles II 4 серий
2003 ЕЛЕНА ТРОЯНСКАЯ HELEN OF TROY Роль — Agamemnon 
2002 ЭКСТРЕМАЛЫ EXTREME OPS Роль — Ian 
2001 УЖАС ИЗ БЕЗДНЫ MERMAID CHRONICLES PART 1: SHE CREATURE Роль — Angus 
2001 ИСТОРИЯ РЫЦАРЯ KNIGHT'S TALE Роль — Count Adhemar 
2000 АРАБСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ARABIAN NIGHTS Роль — Ali Baba 
2000 СПАСИ И СОХРАНИ BLESS THE CHILD Роль — Eric Stark 
1999 ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРАЙ СВЕТА IN A SAVAGE LAND Роль — Mick Carpenter 
1998 ЧЕСТНАЯ КУРТИЗАНКА DANGEROUS BEAUTY Роль — Marco Venier 
1998 КОЕ-ЧТО О МАРТЕ MARTHA, MEET FRANK, DANIEL AND LAURENCE Роль — Frank 
1998 ПОМЕСТЬЕ AT SACHEM FARM Роль — Ross 
1998 ИЛЛЮМИНАТА ILLUMINATA Роль — Dominique 
1998 ТЕМНЫЙ ГОРОД DARK CITY Роль — John Murdoch 
1997 В КРАЮ ЛЕСОВ WOODLANDERS Роль — Giles Winterbourne 
1996 ПОБЕДА VICTORY Роль — Martin Ricardo 
1996 ГАМЛЕТ HAMLET Роль — Fortinbras 
1995 КЭРРИНГТОН CARRINGTON Роль — Mark Gertler 
1995 НЕУЮТНАЯ ФЕРМА COLD COMFORT FARM Роль — Seth Starkadder 
1994 ВЕТЕР ПЕРЕМЕН MIDDLEMARCH Роль — Will Ladislaw 7 серий, 1994 
1994 НОЧЬ С ЖЕНЩИНОЙ, ДЕНЬ С ЧАРЛИ NIGHT WITH A WOMAN, A DAY WITH CHARLIE Роль — Charlie 
1994 ЛЮБОВЬ БЕЗ ИМЕНИ MAN OF NO IMPORTANCE Роль — Robbie Fay 
1994 ГРАЖДАНИН ЛОКИ CITIZEN LOCKE Роль — Midshipman Clarke 
1993 ГРЯЗНЫЙ УИКЕНД DIRTY WEEKEND Роль — Tim 
1992 GONE TO SEED Роль — Billy 6 серий, 1992 
1991 ДВАДЦАТЬ ОДИН ГОД TWENTY-ONE Роль — Bobby 
1980 ТАЙНА! MYSTERY! 2 серии, 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий