воскресенье, 2 июня 2013 г.

ТОНУС | Что делать, чтобы быть в тонусе?

Что-то на меня напала хандра... Вы наверное заметили это по моим мрачным психопостам и стихам. Такая реальная хандра.., впервые со времени моего переезда. И всё видится в мрачных красках, телефон молчит, никому я ненужна и хочется опустить руки и все бросить, - ухожу в себя и грущу. Пытаюсь больше спать и не думать...  
А сегодня вот пришлось на работу идти. Тут хочешь не хочешь - "руки в брюки и вперед". Ну и ниче так, даже работать хочется, уйти с головой в компьютер и бумаги и не поднимать взгляд на окно - унылую серую картину, то и дело обещающую разразиться дождем. Вышла в обед на почту электронную, соответственно в Мой мир заглянула и пообщалась с родственниками. Дядя сказал умную вещь. 
Вторую умную вещь мне говорит мой очередной дядя. А они мудрые, наши родственники старшего поколения... На той неделе д. Сережа сказал мне по поводу того, что мне не сидится на новой работе - типа не то, что хотелось бы, ничего творческого, да и вообще... Дядя мудро сказал "Сначала нужно встать на ноги, а потом уже делать то, что хочешь"... Я задумалась и прижухла, поняв, что дядя таки прав... Правда ведь? Значит будем становиться на ноги. А сегодня другой дядя - д. Володя в ответ на моё хандрящее состояние, мне сказал " ЗАБЕЙ И БУДЬ В ТОНУСЕ!". Ответ то проще простого. И по делу. А?! А я тут скучаю, думаю о том, о ком думать не стоит и вообще оно не стоит и реально надо ЗАБИТЬ и не париться. Быть в тонусе. Всё же от наших мыслей и нашего настроя зависит... Но. Стоп... ээээээ. А как быть в тонусе? Какие есть секреты? Рецепты? Правила?... Об этом мы сегодня и подискуссируем. Присоединяйтесь!

Как всегда быть в тонусе? 

Как привести себя в тонус, когда все время хочется спать и соображаешь с трудом - особенно на протяжении длительного времени? Есть несколько простых и действенных способов. Если применять хотя бы некоторые из них, бодрость тела и ясный ум не покинут вас в течении всего дня. 
Но перед прочтением убедитесь, что вы правильно сидите за компьютером - это очень важно. 
 1. Движение
 Самый действенный способ сбросить напряжение и прояснить ум - начать двигаться. Движение заставляет кровь быстрее разносить кислород по всему телу и уже после небольшой разминки вы почувствуете себя гораздо лучше. Желательно выйти для этого на свежий воздух, но можно и просто открыть форточку - приток свежего воздуха хорошо бодрит. 
 2. Вода 
 Тот факт, что человек на 80% состоит из воды давно известен, известно также, что жажда может довести до эмоционального и физического истощения. Эти факты можно использовать для поддержания своего организма в тонусе. Поэтому если почувствовали усталость - выпейте стакан воды, а ещё лучше примите душ. Если же вы хотите снять усталость, накопившуюся за весь день, лучшим способом будет поплавать в бассейне. Кстати, энергетические напитки абсолютно бесполезны для поднятия тонуса организма, поскольку содержащаяся в них химия быстро встряхивает организм и так же быстро его затормаживает. В конечном счете "энергетики" только добавят усталости. Другое дело – проверенные веками натуральные энергетические напитки, такие как имбирный чай. 
3. Питание 
Чтобы поддерживать организм в тонусе, нужно его хорошо питать. При этом не столь важно, что именно вы едите, главное чтобы пища была натуральной и принималась каждый день примерно в одно и то же время. 
 4. Музыка 
Воздействие музыки на человека известно с древнейших времён и она может играть важную роль в вашей жизни. Прослушивание нескольких любимых музыкальных произведений может повысить ваш тонус на очень длительное время - почему бы не воспользоаться этим источником энергии? 
Итак, подытожим:
ЗАНИМАЕМСЯ СПОРТОМ, ГУЛЯЕМ, ДВИГАЕМСЯ ПОД МУЗЫКУ, КСТАТИ - СЛУШАЕМ ТОЛЬКО ХОРОШУЮ, ПОЗИТИВНУЮ - то-ни-зи-рую -щую музыку. А также БОЛЬШЕ ВОДЫ!!! Можно пить вкусные соки, просто миниральную воду и прочее, прочее. Кроме того, для поднятия тонуса можно принимать дважды в день по 100 г чая из лекарственных трав. Листья и цветы бораго, душица, татарник и плоды боярышника заливают кипятком и настаивают в термосе. Этот чай поможет справиться со стрессом. Кушаем правильно, всегда вовремя, полезно и вкусно! Витаминно! 

Советы по улучшению эмоционального состояния 

Для поднятия жизненного тонуса нужно иметь хорошее настроение. Чтобы его повысить есть несколько несложных приемов: смейтесь как можно чаще, научитесь радоваться даже мелочам; скушайте плитку шоколада — польза для настроения от этого продукта радости доказана наукой. Найдите себе хобби, занятие, которое будет приносить удовольствие; прогуляйтесь по магазинам, почитайте интересную книгу, послушайте музыку; чаще находитесь на свежем воздухе, гуляйте в парке или в лесу, общение с природой поможет восстановить душевное равновесие; лучше относитесь к себе, поменьше себя критикуйте, тогда и люди будут к вам менее требовательны. 

Советы журнала 
"Шестое Чувство"  
Как всегда быть в тонусе 

Мы часто слышим выражение «оставаться в тонусе». Но вот что оно означает, понять сложно. В бизнесе быть в тонусе – означает соответствовать условиям современного мира, быть конкурентоспособным, профессионалом своего дела, владеть всей новой информацией. Быть в тонусе в отношениях – значит сохранять свежесть чувств, молодость отношений, поддерживать своего партнера, подпитывать отношения. А что значит быть в тонусе в собственной жизни? Давайте попробуем ответить на этот вопрос. Для того чтобы понять, как быть в тонусе, необходимо поддерживать свои внутренние ресурсы, жить в гармонии со своим телом и душой, сохранять свое здоровье. Быть в тонусе в собственной жизни – означает сохранять спокойствие и рассудительность, быть всегда на высоте, все успевать и при этом чувствовать себя прекрасно. 
Чтобы поддерживать себя в тонусе необходимо пользоваться методами поддержания внутренних ресурсов. К одному из методов поддержания внутренних ресурсов относится умение жить медленнее. Многие люди настолько пытаются ускорить свою жизнь, что теряют ориентиры. Они участвуют в постоянной погоне за жизнью, абсолютно не отдавая себе отчета в том, что смысл у этой гонки отсутствует. Благодаря этому, они не успевают оглянуться, как понимают, что половину жизни они прожили впустую. Для того чтобы знать, как жить в тонусе, необходимо осмысленно проживать каждую минуту своей жизни и не растрачивать свои силы и нервы даром. Еще один метод поддержания внутренних ресурсов – это активность. Только не путайте жизненную активность и стремление быстрее жить. Речь идет о физической активности. Если вы хотите знать, как быть в тонусе, вы должны постоянно двигаться, заниматься спортом, чаще совершать пешие прогулки, путешествовать
Благодаря физической активности вы сохраните свое тело и свое здоровье в тонусе. Главными методами поддержания внутренних ресурсов являются питание не только тела, но и души. Вы должны научиться кушать правильную пищу, избавить свой организм от вредных веществ, научиться наслаждаться едой. Для того чтобы знать, как быть в тонусе, необходимо питать свою душу позитивной энергией, новыми знаниями, полезной информацией. Вы должны понимать, что душа и тело неразделимы. Поэтому, если вы хотите понять, как быть в тонусе, то должны уделять внимание и тому и другому. Очень важным методом поддержания внутренних ресурсов является вода. Вы должны пить не менее 2,5 литров чистой воды в день. Помимо этого очень важны водные процедуры. Не забывайте умываться холодной водой, принимать контрастный душ, очищать свое тело. Что касается души, то с помощью одного несложного упражнения можно справиться с негативом, который исходит от посторонних людей. 
Если вы хотите быть в тонусе, то когда вы сталкиваетесь с конфликтной ситуацией, то представьте себе, что вы стоите под прохладным душем, и вода смывает с вас всю грязь, которую льет на вас ваш оппонент. Вы заметите, как ваша душа отчиститься от негатива. Еще одним действенным методом поддержания внутренних сил является умение уделять себе время. Вы привыкли заботиться о других? Так умейте уделить время и себе. Проведите его с пользой для своего организма. Можете просто поспать, ведь здоровый сон – еще один ответ на вопрос: «как быть в тонусе?». Можете почитать интересную книгу, посмотреть хороший фильм или просто погулять. Главное, чтобы вы понимали, что эти минуты принадлежат только вам. Действенный метод поддержания внутренних сил – это избавление от страхов
Перестаньте бояться будущего, бояться совершать ошибки. Ведь так вы подсознательно себя программируете на неудачи, тратите свои силы, а от этого страдает ваше здоровье. Если вы хотите знать, как быть в тонусе, то научитесь игнорировать страхи. Помните, что все самое плохое и все самое хорошее случается неожиданно. И как бы вы не старались себя уберечь, у вас это не получится. Поэтому не тратьте свое время на пустые переживания. Проведите лучше его с пользой для себя. Как быть в тонусе, методы поддержания внутренних ресурсов. Если вы хотите знать самый действенный метод поддержания внутренних сил – будьте оптимистом. Если вы будете иметь позитивный настрой, с улыбкой решать все свои проблемы, то вы точно будете в тонусе. Избавив себя от лишних переживаний, пустых проблем вы обретете спокойную и здоровую жизнь в гармонии с собой, вы поймете, как быть в тонусе. 

 ФИЗ упражнения для ТОНУСА 


1 Утренняя гимнастика поможет разбудить организм от сна. После умывания выпейте стакан негазированной воды, включите любимую музыку и приступайте к разогреву мышц. Выпрямите спину и ноги, расправьте плечи. Сделайте наклоны головы назад, вперед и в стороны, махи выпрямленными руками («мельницу»), наклоны туловища. Обязательно сделайте упражнения для ног: выпрямите руки вперед параллельно друг другу и поочередно делайте махи ногами, стараясь коснуться носком левой ноги кисти правой руки, а носком правой ноги – кисти левой руки. 
2 Отлично укрепляют верхнюю половину туловища отжимания. Они работают на плечевой пояс, руки, мышцы груди и частично пресса. Женщинам можно делать жимы, опираясь на согнутые колени и скрестив стопы. Чем шире расставлены руки, тем больше нагрузка на плечевой пояс. Частота и количество отжиманий зависят от общего уровня вашей физической подготовки. Чтобы не получить травму, выполняйте упражнение в 2-3 подхода. 
3 Сохранить фигуру в хорошей спортивной форме помогут упражнения с гантелями. Это не означает, что следует ограничиться только силовыми тренировками. Берите с собой гантели на фитнес-аэробику, прокачивайте пресс с гантелями в руках, отправляйтесь с ними на пробежки. Упражнения с отягощением сделают тело рельефным гораздо быстрее, чем без него. Для поддержания организма в тонусе выбирайте гантели малого веса (2-3 кг), а если ваша цель – увеличить мышечную массу, постепенно повышайте нагрузку до 5 кг и более (для мужчин). 
4 Ведите активный образ жизни. Если вам трудно заставить себя ежедневно выполнять физические упражнения, займитесь тем, что вам по-настоящему нравится: боксируйте, посещайте бассейн, осваивайте азы фигурного катания, капоэйру, латиноамериканские танцы или почаще крутите педали велосипеда. Следите за периодичностью своих спортивных увлечений: они не должна быть реже 2 раз в неделю. Главное, чтобы занятия были в радость, поскольку движение – это жизнь. 
Важный момент в повышении жизненного тонуса – это хороший сон
Специалисты рекомендуют ложиться до 12 часов ночи, потому что эти часы самые полезные для восстановления организма. Помещение, в котором спит человек, должно быть чистым, проветренным. Очень хорошо на ночь выпить чашку зелёного чая или горячего молока с содой. Эти напитки успокаивают нервную систему. Ещё один способ расслабиться перед сном – смазать ступни кремом или маслом. Эта косметическая процедура также настраивает на спокойный лад. 
Известно, что многие болезни возникают на почве постоянного стресса. Стресс истощает организм, из-за чего его защитные функции ослабевают, и человек начинает болеть. Так и с жизненным тонусом. Чем меньше человек радуется, тем меньше у него энергии для активной жизни. Поэтому многие психологи советуют учиться радоваться жизни. Даже если кажется, что радоваться особенно нечему, вопреки всем обстоятельствам нужно стараться найти что-то хорошее. Ушёл автобус? Можно совместить приятное с полезным и прогуляться пешком до следующей остановки. 
Не слушаются дети? Порадуйтесь, ведь дети – это такое счастье, и они у вас есть. Почаще вспоминайте приятные моменты, соберите фотографии с тёплыми воспоминаниями, смотрите на красивые вещи. Ничто так не гармонизирует эмоциональный фон, как созерцание прекрасного. Выделите для себя немного времени, сходите в театр, музей или на выставку. Порадуйте себя красивой обновкой. И вы увидите, как жизнь сама собой начнёт меняться к лучшему, ведь к радостным людям всегда притягиваются радостные события. Часто мы живём в рутине, не осознавая – зачем и для чего. Каждый день одно и то же – работа, дом, суета.. Не пора ли остановиться и задуматься, а для чего мы живём? Ещё один совет опытных психологов – ставить цели
Когда человек живёт по инерции, не развивается, рано или поздно он начинает страдать депрессиями, плохо себя чувствовать.
Известно, что деятельные люди, люди, которым интересно жить и постоянно добиваться новых целей, намного меньше болеют. Многие знаменитые люди, известные учёные спали по 4 часа в сутки просто потому, что им некогда было спать. Разве мог такой человек хандрить оттого, что опять вставать и опять на работу? Нет. Они бросались к своим делам с радостью и энтузиазмом. Поэтому очень важно ставить себе цели. Они могут быть любыми. Кто-то хочет выучить испанский язык, кто-то - получить повышение на работе, а кому-то давно хотелось посетить экзотические страны.. Не важно, насколько велика цель. Важно – выбрать её и каждый день понемногу продвигаться вперёд. А останавливаться на пути к цели нельзя ни за что. Даже если кажется, что совсем ничего не выходит, что слишком трудно достичь её, можно передохнуть, но потом подняться и снова шагать вперёд. Старайтесь быть активными всегда и везде. Никогда не думайте, что у вас нет сил, и ничего не хочется, не поддавайтесь усталости. Главное в жизни человека – это его настрой. А если вы поможете себе ещё и физически – с помощью спорта и правильного питания – то ваш жизненный тонус всегда будет на «пять с плюсом».
 Автор: Артанова Наталья 

 АЛГОРИТМ ТОНУСА  

 1. Не объедаться! Довольствуйтесь 1500 калориями, вместо привычных 2500. Так вы устроите разгрузку своим клеток и поддержите их активность. Клетки будут быстрее обновляться, и организм будет менее восприимчивым к заболеваниям. 
2. Меню должно соответствовать возрасту. Чтобы избежать первых морщинок в возрасте 30 лет, нужно регулярно употреблять печень и орехи. людям старше 40 лет полезен бетакаротин. Также полезно употреблять селен, он содержится в сыре и почках. Он способствует восстановлению организма после стресса. После 50 лет кальций держит в норме кости, а магний – сердце. Употребление рыбы, защитит сердце и кровеносные сосуды. 
 3. Работа должна быть в радость. Попытайтесь найти работу, которая будет приносить вам удовольствие. По мнению социологов, человек у которого есть любимая работа – дольше не стареет. 
4. Любовь и нежность против старения. Если вы одиноки, попробуйте найти себе пару. Не забывайте дарить любовь своей половинке и людям. Когда человек влюблен или любит жизнь, в его организме вырабатывается гормон эндорфин, который по-другому называется гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы. 
5. Живите осознанно. Имейте на все свою собственную точку зрения. Человек, живущий осознанно гораздо реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто пассивно плывет по течению. 
6. Двигайтесь! Даже восемь занятий физкультурой в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых сильно сокращается после 30 лет. 
 7. Спите в прохладной комнате. Люди, которые спят при температуре 17-18 градусов, дольше остаются молодыми. Причина в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды. 
8. Не держите гнев в себе. Те, кто постоянно корит себя, вместо того чтобы рассказать, что его огорчает, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и онкологическим. 
 9. Не забывайте баловать себя. Периодически нужно забывать про всякие рекомендации относительно здорового образа жизни и позволять себе что-нибудь вкусненькое. 
10. Тренируйте ум. Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, запоминайте наизусть песни, учите иностранные языки. Считайте не только на калькуляторе, но и в уме.
ЗАБЕЙТЕ НА НЕПРИЯТНОСТИ 
и 
БУДЬТЕ В ТОНУСЕ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий