вторник, 2 февраля 2016 г.

"Золотой парень" Matthew McConaughey

Ибо опять напала на меня вселенская скука и ни чем мне заниматься не хочется, то буду я заниматься тем, чем мне хочется заниматься всегда, даже когда одеяло депрессии плотно меня окутывает и нет душе ни радости ни покоя. Спасает кино. И о нем мы сегодня поговорим.
Небывалый бум пронесся недавно меж моих знакомых, который меня заинтриговал. Все друг другу советовали непременно посмотреть сериал "Настоящий детектив" и, кто бы ни попадался на эту удочку, - все были в восторге.
Я отложила этот "десерт" на сладкое и долго к нему шла. Но дошла! Полная скептицизма и в то же время ядовитого интереса я включила первую серию. Саундтрек отличный! Бальзам на душу для меломана. А что потом? Потом я смутно, что помню, т.к. точно и не скажу, когда уснула. Пришлось возвращаться к началу и уже, борясь со сном, пытаться впитать в сознание и проанализировать сюжет. Скажу так - было непросто. Порой интересно, особенно диалоги главных героев, порой я отвлекалась на игру на смартфоне, косым взглядом отслеживая монотонно сливающиеся кадр за кадром. Нудно. Скучновато. Но неплохо. Смущает большой рейтинг фильма. Чувствую себя недоинтеллектуалом. Но мне не хватает динамики! Такой, как в фильме "Семь" к примеру... Или "ТВИН ПИКС"! (слюни, слюни...) Ну, не знаю, да простят меня фанаты, я поставила "семь". Причем оценивала только первый сезон. Второй начала смотреть - ох, как не люблю, когда актеры другие! Все диалоги и образы смешались и поплыли в голове, что я решила не мучатся, тем более "Настоящий детектив. 1 сезон" порадовал концовкой. Решила так и оставить. 
Скажу одно, даже первый сезон осилила только благодаря тому, что одного из главных героев играет мой старый добрый кинолюбимчик - Мэтью Макконахи. Он на высоте (как всегда). На его сложном, неоднозначном герое держится весь сюжет, все самое интересное в нем, в его личности, рассуждениях о жизни и пр.пр. Да, если изучить фильмографию актера, в последнее время ему хорошо даются "сильные" герои, полные противоречивости и относительного сумасбродства. Два Оскара! Что уж тут говорить, а значит "талант нам не просто снится". Но, вопреки всемe, Мэтью запомнился, как златовласый красавчик из комедийной мелодрамы "Свадебный переполох". Да, вот такой он неоднозначный, "не штампованный", наш герой. Так давайте узнаем его поподробнее.

Мэ́ттью Дэ́вид Макко́нахи (англ. Matthew David McConaughey; род. 4 ноября 1969, Ювалде, Техас) — американский актёр, сценарист, режиссёр и продюсер. Поначалу зарекомендовав себя как актёра в основном комедийного амплуа, во втором десятилетии XXI века Макконахи перешёл к крупным драматическим ролям, удостоившись ряда наград и положительных отзывов от кинопрессы за картины «Линкольн для адвоката», «Мад», «Киллер Джо», «Супер Майк», «Интерстеллар».  Если говорит о последнем, то этот фильм потряс меня, мягко говоря. Это шедевр! Обожаю когда сюжет фильм уходит за рамки нашего земного сознания. Просто "Вау!" в общем.
За роль в драме «Далласский клуб покупателей» (2013) был удостоен множества наград, в том числе «Золотого глобуса», премии Гильдии киноактёров США и первого в карьере «Оскара». Этот фильм я тоже смотрела. Сильный. актер ради роли в этом фильме похудел (не дайте мне ошибиться) на 15 кг. Но особо фильм не впечатлил, не запомнился.

Биография 

Мэттью Макконахи был младшим сыном в семье. Его мать Мэри Кэтлин (в девичестве Макгейб) работала воспитательницей в детском саду, позже стала писательницей. Его отец, Джеймс Дональд Макконахи был владельцем автозаправки. У него шотландские, английские, ирландские, шведские и немецкие корни. Вырос в городе Лонгвью. Окончил школу в 1988 году и поступил в Техасский университет в Остине c явным намерением стать адвокатом. Год учился в Австралии по программе обмена. Перед одним из своих последних экзаменов он был вдохновлён книгой Ога Мандино «Лучший продавец в мире» (уже начала читать, книга небольшая - 150 страниц) и твёрдо решил поменять специализацию с юриспруденции на кинематограф. 
Актёрскую карьеру начал в 1991 году, появляясь в рекламных роликах. Спустя два года получает роль в фильме Ричарда Линклейтера «Под кайфом и в смятении». Фильм получил положительные отзывы и приобрел культовый статус, особенно в университетских городках США. Квентин Тарантино включил его в свой список 12 величайших фильмов в истории для журнала «Sight & Sound». После последовали второстепенные роли в таких фильмах, как «Техасская резня бензопилой 4: Следующее поколение», «Ангелы у кромки поля», «Парни побоку». Макконахи также сыграл главную роль в клипе Триша Йервуд на песню «Walkaway Joe».
Свою первую главную роль сыграл в фильме Джоэла Шумахера «Время убивать», по одноимённому роману Джона Гришэма. В конце 90-х также играл главные роли в фильмах «Контакт», «Амистад», «Эд из телевизора», «Ю-571» и «Братья Ньютон».

2001—2011 годы

В начале 2000-х он снимается в романтических комедиях «Свадебный переполох» и «Как отделаться от парня за 10 дней», вместе с Дженнифер Лопес и Кейт Хадсон соответственно. В промежутке он играет в мелодраме «Маленькие пальчики» вместе с Кейт Бекинсейл и Гэри Олдменом, в фантастике «Власть огня» с Кристианом Бейлом и Джерардом Батлером, в триллере «Деньги на двоих» он сыграл вместе с Аль Пачино и Рене Руссо, а также сыграл серийного убийцу в фильме «Порок». Макконахи играет главную роль в приключенческом фильме «Сахара», по мотивам одноимённого романа Клайва Касслера. В фильме также сыграли Пенелопа Крус и Стив Зан.
В 2005 году журнал People называет актёра «Самым сексуальным мужчиной» (О, да! Мне Мэтью всегда напоминал Грега Марздена из "Возвращения в Эдем"). Год спустя вместе с Сарой Джессикой Паркер играет в романтической комедии «Любовь и прочие неприятности» и играет футбольного тренера в фильме «Мы — одна команда».
В 2008 году выходит фильм Бена Стиллера «Солдаты неудачи». В фильме рассказывается про группу избалованных неженок-актёров, которые снимаются в фильме о войне во Вьетнаме, и чтобы добиться от актеров большего, их высаживают в реальные джунгли. В фильме, помимо Макконахи и Стиллера, сыграли Роберт Дауни-младший, Джек Блэк, Стив Куган, Том Круз и другие актёры. Также в этом году вышли фильмы «Сёрфер» о Стиве Эддингтоне, который только курит травку и ловит волны, и «Золото дураков» об авантюристах, которые ищут золото с затонувшего испанского галеона.
В 2009 году выходит фильм «Призраки бывших подружек» (один из моих любимых) о ловеласе, к которому приходят призраки всех его подружек. Через два года выходит детектив «Линкольн для адвоката». Фильм рассказывает о блестящем и удачливом адвокате из Лос-Анджелеса, чей яркий имидж и образ жизни отлично дополняет его любимая машина «Линкольн». Он берется за очередное дело в котором не всё чисто, по ходу дела его подставляют и теперь он хочет выяснить, кто это сделал. В этом же году Макконахи вместе с Джеком Блэком и Ширли Маклейн снялся в чёрной комедии «Берни», а также сыграл продажного полицейского и наемного убийцу в триллере «Киллер Джо».

 2012 — настоящее время

В начале 2012 года Макконахи вместе с Ченнингом Татумом снимается в фильме Стивена Содерберга «Супер Майк». Фильм частично основан на реальных событиях, которые происходили с Татумом, который в 19 лет подрабатывал стриптизером в Тампе, Флорида. Картина имела успех у критиков и собрала в мировом прокате 167 млн долларов при бюджете в 7 млн. Также актёр снимается в драмах «Газетчик» и «Мад». Последний фильм принимал участие в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. В 2013 году актёр играет Рона Вудруфа в фильме «Далласский клуб покупателей». В фильме показывается жизнь электрика и родео-ковбоя, который узнает, что болен СПИДом. Он не смирился со смертным приговором и сумел продлить свою жизнь, принимая нетрадиционные лекарства, а затем наладил подпольный бизнес по продаже их другим больным. Для роли Макконахи похудел на 22 кг (даже даже..). Игру актера высоко оценили критики, он получил множество наград, включая премии «Золотой глобус» и «Оскар» за лучшую мужскую роль. В этом же году актёр сыграл небольшую роль в фильме Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», в котором солировал Леонардо Ди Каприо. Вместе с Вуди Харрельсоном сыграл главную роль в сериале «Настоящий детектив» канала HBO. Сериал вышел 12 января 2014 году и стал лидером по количеству просмотров, обогнав сериал «Игра престолов». В этом же году вышел научно-фантастический фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар», в котором Макконахи исполнил главную роль. Фильм рассказывает о группе исследователей и учёных, которые отправляются сквозь кротовую нору, чтобы обойти прежние ограничения для космических путешествий. В апреле 2014 года был признан одним из 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. Одобрительную речь о Макконахи написал для журнала режиссёр Ричард Линклейтер, снимавший актёра в комедии «Под кайфом и в смятении», озаглавив её «Самый удивительный актёр в Голливуде». 17 ноября 2014 стал обладателем именной звезды на Голливудской «Аллее славы».

Личная жизнь

Женат на бразильской модели Камиле Алвес (очень красивая пара). У пары трое детей: дочь Вида и сыновья Леви и Ливингстон.


Фильмография (с Кинопоиска)

СкворецThe Grackle
3
Гроза начинаетсяThunder Run ... Colonel Wesley

4
Темная башня (2017)The Dark Tower ... Walter Padick, слухи

5
Золото (2016)Gold ... Kenny Wells
6
Пой (2016)Sing ... Buster Moon, озвучка
8
Свободный штат Джонса (2016)Free State of Jones ... Newton Knight

9
Море деревьев (2015)$ 3 500 000The Sea of Trees ... Arthur Brennan

8.62273386
10
Интерстеллар (2014), Top250: 14Interstellar ... Cooper
8.7287063
11
Настоящий детектив (сериал, 2014 – ...)True Detective ... Detective Rust Cohle

7.84177448
12
Волк с Уолл-стрит (2013)The Wolf of Wall Street ... Mark Hanna
7.8299756
13
Далласский клуб покупателей (2013)Dallas Buyers Club ... Ron Woodroof

6.57233
14
Синтезаторы (видео, 2012)Synthesizers ... Wooderson; короткометражка
6.2535638
15
Супер Майк (2012)Magic Mike ... Dallas
7.1214377
16
Мад (2012)Mud ... Mud
5.958455
17
Газетчик (2012)The Paperboy ... Ward Jansen

6.4211615
18
Киллер Джо (2011)Killer Joe ... Killer Joe Cooper
6.422782
19
Берни (2011)Bernie ... Danny Buck
7.7374069
20
Линкольн для адвоката (2011)The Lincoln Lawyer ... Mick Haller

6.3635016
21
Призраки бывших подружек (2009)Ghosts of Girlfriends Past ... Connor Mead
7.17603
22
На дне (сериал, 2009 – 2013)Eastbound & Down ... Roy McDaniel

5.051414
23
Серфер (2008)Surfer, Dude ... Steve Addington
6.7960569
24
Солдаты неудачи (2008)Tropic Thunder ... Rick Peck - Peck's Office
6.6824843
25
Золото дураков (2008)Fool's Gold ... Finn

7.649942
26
Мы – одна команда (2006)We Are Marshall ... Jack Lengyel

7.1813456
28
Деньги на двоих (2005)Two for the Money ... Brandon
6.73255
29
Путешествие на Луну 3D (2005)Magnificent Desolation: Walking on the Moon 3D ... Al Bean, озвучка; короткометражка
6.7520071
30
Сахара (2005)$ 8 000 000Sahara ... Dirk Pitt

6.121434
31
Маленькие пальчики (2003)Tiptoes ... Steven Bedalia
7.3658839
32
Как отделаться от парня за 10 дней (2003)How to Lose a Guy in 10 Days ... Ben Barry

6.7920174
33
Власть огня (2002)Reign of Fire ... Denton Van Zan

7.106296
34
Порок (2001)Frailty ... Fenton Meiks
6.64601
35
13 разговоров об одном (2001)Thirteen Conversations About One Thing ... Troy
6.8733342
36
Свадебный переполох (2001)$ 5 000 000The Wedding Planner ... Steve Edison

7.488522
37
Ю-571 (2000)U-571 ... Lt. Andrew Tyler

38
Спокойной ночи (ТВ, 1999)Bonne Nuit ... Nathan
6.673810
39
Эд из телевизора (1999)Edtv ... Ed 'Eddie' Pekurny

40
Мятежник (1998)The Rebel ... короткометражка
41
Делая сендвичи (1998)Making Sandwiches ... Bud Hoagie; короткометражка
6.26557
42
Братья Ньютон (1998)The Newton Boys ... Willis Newton

7.293996
43
Амистад (1997)$ 1 000 000Amistad ... Roger Sherman Baldwin
7.7928404
44
Контакт (1997)Contact ... Palmer Joss
6.8411877
45
Царь горы (сериал, 1997 – 2010)King of the Hill ... Rad Thibodeaux, озвучка
46
Блиц (сериал, 1997 – 2008)Bl!tz ... Palmer Joss

47
Весна Скорпиона (1996)Scorpion Spring ... El Rojo
7.242792
48
Больше, чем жизнь (1996)Larger Than Life ... Tip Tucker
7.8725901
49
Время убивать (1996)$ 250 000A Time to Kill ... Jake Tyler Brigance
6.33553
50
Звезда шерифа (1996)Lone Star ... Buddy Deeds

51
Суд (1995)Judgement ... Deputy Sam Taylor; короткометражка
52
Submission (1995) ... Joe; короткометражка
6.09554
53
Блеск славы (1995)Glory Daze ... Rental Truck Guy
6.95488
54
Парни побоку (1995)Boys on the Side ... Abe

3.291617
55
Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение (1994)The Return of the Texas Chainsaw Massacre ... Vilmer
6.18263
56
Ангелы у кромки поля (1994)$ 48 500Angels in the Outfield ... Ben Williams

6.935229
57
Под кайфом и в смятении (1993)Dazed and Confused ... Wooderson
5.62211
58
Парень с того света (1993)My Boyfriend's Back ... Guy #2

И по традиции много-много фото :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий