четверг, 14 августа 2014 г.

Робин Уильямс (Robin Williams)

На этой неделе ушел из жизни один из моих любимых актеров. Мне грустно и сегодня я хочу поговорить о нём...

"Актер Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством" кричат заголовки СМИ. Они разглагольствуют о том, что было причиной его ухода и всё это просто удручает, т.к. кажется низким и омерзительным в свете самого произошедшего события - не стало великого актера.
И, поэтому, простите меня, я не хочу размышлять о причинах, не хочу даже говорить и думать о произошедшем, его последствиях... Я просто хочу поговорить с Вами о том, каким он был, в каких замечательных фильмах снимался, хочу уйти с головой в тот период - когда он не "был", а когда он "есть".
Знала я этого актера уже давно, он мне тогда уже безумно нравился, когда я узнала его по имени и занесла в список наилюбимейших. С тех пор имя Робина Уильямса стало пунктиком - если он снимался в вышедшей на экране премьере, я уже заведомо знала, что фильм высокого уровня и непременно не пропускала его просмотра. А "великая любовь" пришла ко мне после просмотра фильма "Куда приводят мечты". 
Фильм - шедевр. Это тот самый фильм, который снят не зря: просмотром которого наслаждаешься, потом много размышляешь, делаешь пометки и исправления в книге своего мировоззрения и мировосприятия, советуешь посмотреть друзьям и с удовольствием пересматриваешь с ними вновь и вновь. Я не понимаю зачем снимают 80% современного кино? Для того, чтобы люди захламляли своё время вместо того, чтобы проводить его с пользой? Но не будем уходить в сторону и отвлекаться на мои мнения вне темы. Фильм, о котором я веду речь, посоветовал посмотреть нам преподаватель по психологии в ВУЗе и я его посмотрела чуть ли не в тот же вечер, т.к. "психологические фильмы" тоже для меня являются "пунктиком", особенно если их советуют авторитетные для меня люди. 
Я смотрела фильм затаив дыхание. Потом пересматривала его ещё 3 раза и готова смотреть ещё и ещё. Великолепный замысел, великолепная работа режиссера и актеров, в том числе, несомненно и Робина. Его игра трогает душу. Заставляет её смеяться, когда мы смотрим комедию с его участием, заставляет душу плакать, когда мы смотрим драматический фильм...
Давайте вместе вспомним то, что знаем об этом замечательном актере, а также откроем для себя новые страницы его биографии.

Ро́бин Макло́рин Уи́льямс (англ. Robin McLaurin Williams; 21 июля 1951, Чикаго, Иллинойс — 11 августа 2014, Тибурон[en], Калифорния) — американский актёр и стэндап-комик. Трижды номинировавшийся на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль, Уильямс получил статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана, а именно Шона Мэгуайра в фильме «Умница Уилл Хантинг». Также он получил две премии «Эмми», четыре премии «Золотой глобус», две премии «Гильдии киноактёров» и пять премий «Грэмми». Широкую известность получили его роли в фильмах «Август Раш», «Двухсотлетний человек», «Куда приводят мечты», «Целитель Адамс», «Миссис Даутфайр», «Джуманджи» (пересматривала совсем недавно...), и многих других. В общей сложности Уильямс снялся почти в 300 кинокартинах, 4 кинокартины ещё должны появится на экранах. 
Робин Маклорин Уильямс родился 21 июля 1951 года в Чикаго в штате Иллинойс в США. Его отец, Роберт Фицджеральд Уильямс (10 сентября 1906 — 18 октября 1987), был в числе руководителей компании «Ford Motors» на Среднем Западе, а мать, Лори Маклорен Уильямс (урождённая Смит, 24 сентября 1922 — 4 сентября 2001) происходила из Нового Орлеана, была праправнучкой сенатора и губернатора штата Миссисипи Ансельма Маклорина, и работала моделью. В жилах Робина текла английская, валлийская, ирландская, шотландская, немецкая и французская кровь. У Робина было два сводных брата: Роберт Тодд Уильямс (14 июня 1938 — 14 августа 2007) и Маклорин Смит. Робин был воспитан в вере Епископальной церкви, в то время как его мать была сторонницей Христианской науки (позже он выпустил шуточный список «Десять причин для того чтобы быть в Епископальной церкви»).
После того как отца перевели на работу в Детройт, семья переехала из Чикаго в 40-комнатный дом в пригороде Блумфилд-Хиллс, штат Мичиган, где Робин стал учиться в Детройтской окружной дневной школе. Когда Робину исполнилось 16 лет, его отец досрочно вышел на пенсию и с семьёй переехал в город Вудакр в калифорнийском округе Марин, где Робин поступил в Редвудскую среднюю школу в ближайшем Ларкспуре. Также он учился в Клермонтском мужском колледже. В перерывах он посещал Колледж Марина, где изучал театральное исскуство. Позже, в интервью, Уильямс называл себя тихим ребёнком, не могущим преодолеть свою застенчивость, пока не начал участвовать в драматическом кружке в средней школе, где его называли «самым смешным парнем». 
В детстве, для того чтобы избежать издевательств, Робин добирался до дома разными маршрутами, рассказывал матери анекдоты, для того чтобы рассмешить её и на себя обратить внимание, и практически всё свободное время проводил в одиночестве в большом доме: «Моим единственным спутником, моим единственным другом в детстве было моё воображение» (узнаю себя). Уильямс позже говорил, что мать, как и отец была слишком занята на работе и не занималась воспитанием, отдав его на «поруки» горничным. В 1973 году Робин был принят в Джульярдскую школу, и уехал в Нью-Йорк — учиться драматическому искусству под руководством Джона Хаусмана в числе 20 студентов, среди которых был Кристофер Рив. Во время учебы он выступал в с юмористическими программами в ночных клубах и подрабатывал официантом. Окончив Школу в 1976 году, через некоторое время Уильямс переехал в Лос-Анджелес, где отметился в нескольких выступлениях в различных телешоу. Его учитель Джим Данн впоследствии отмечал, что «на сцене он был на пике, для него не было границ. А затем он начал дополнять пьесы, которые мы играли в колледже. И тут мы поняли, что его талант в том, что он может играть практически в любом месте, любые роли и при самых разных обстоятельствах»

Творчество 

В 1978 году Уильямс появился в актёрском составе недолговечного Шоу Ричарда Прайера. После прослушивания, на котором Уильямс вместо того чтобы занять свое место, сидел на голове, производители, впечатлённые его чуством юмора, пригласили Робина в сериал «Счастливые дни», где в нескольких сериях пятого сезона он сыграл инопланетянина Морка. После зрительского успеха, для него специально было создано шоу-ответвление от основного сериала — «Морк и Минди», где Робин снова исполнил роль этого же инопланетянина, прибывшего на Землю с планеты Орк для изучения местной жизни. Сериал обрёл большой успех, символом которого стало появление Уильямса 12 марта 1979 года на обложке «Time» — ведущего новостного журнала США. К моменту закрытия шоу в 1982 году Роберт Уильямс уже стал популярным актёром — его воплощение размещали на плакатах, раскрасках, коробках для завтраков, и других товарах. В большом кино в первый раз Уильямс появился в 1977 году. После нескольких эпизодических ролей Уильямс снялся в фильме «Попай» (1980) режиссёра Роберта Олтмена, исполнив главную роль моряка Попая, любящего шпинат, однако этот и несколько следующих фильмов оказались неудачными в прокате. Начиная с конца 1970-х и на протяжении 1980-х годов, Уильямс начал работать для более широкой аудитории, снимавшись в комедийных сериалах для канала HBO — Чуждый условностям (1978), Вечер с Робином Уильямсом (1982), и Робин Уильямс: Жить с метом (1986).
 Практически в это же время, Робин Уильямс пристрастился к кокаину. Однако, несмотря ни на что он продолжил выпускать персональные шоу, и в 1986 году удостоился высшей награды — получил приглашение вести церемонию «Оскар», вместе с Джейн Фондой и Аланом Алда. В 1987 году Уильямс сыграл роль диджея-пацифиста в картине Барри Левинсона «Доброе утро, Вьетнам», благодаря которой получил известность и номинацию на премию «Оскар». Две номинации на «Оскар» ему принесли также роль учителя в фильме «Общество мёртвых поэтов» (1989) и сумасшедшего в фильме «Король-рыбак» (1991). В 1991 году Уильямс озвучил джинна в диснеевском мультфильме «Аладдин», впоследствии он вновь это сделал в третьей части мультфильма (во второй части и в мультсериале его заменял Ден Кастелланета). 
Во многом Уильямс стал известен благодаря участию в комедийных фильмах. В частности, он снялся в комедии «Миссис Даутфайр» (1993) и в фильме «Джуманджи» (1995). Первая картина стала продюсерским дебютом Уильямса, кроме того в её производстве участвовала компания «Blue Wolf Productions», основанная им самим с женой. В 1996 году Уильямс вместе с Билли Кристалом оказались в здании, где снимался телесериал «Друзья» и были приглашены на импровизированные роли в серии «Эпизод с чемпионом по боям без правил» третьего сезона . В 1998 году он стал обладателем «Оскара» как лучший актёр второго плана за роль психолога в фильме «Умница Уилл Хантинг». В том же году он снялся в фильмах «Целитель Адамс» и «Куда приводят мечты». Позже Уильямс признавался, что «для меня этот фильм был очень важен с точки зрения духовных поисков. Ведь мне пришлось иметь дело с эмоциями, с проблемой потерь и искупления. Несколько лет назад я потерял отца, и съёмки воскресили в моей памяти то, что я пережил тогда. Это было тяжёлое испытание»
В 1991 году в фильме «Капитан Крюк» Уильямс исполнил роль мальчика, не желающего взрослеть, а именно Питера Пэна. Режиссёр этой картины Стивен Спилберг говорил, что «комический гений Робина был свирепой молнией, а наш смех - громом, его поддерживавшим». В 1999 году Уильямс сыграл робота, который мечтал стать человеком в фильме «Двухсотлетний человек», поставленном по произведению Айзека Азимова. Вышедший годом позже фильм «Якоб-лжец» не имел успеха в прокате. 16 ноября 2000 года Уильямс появился в 9 эпизоде третьего сезона американской версии сериала «Так чья сейчас реплика?», где в рубрике «Сцены из шляпы», в сценке «Что Робин Уильямс думает сейчас», Уильямс заявил: «У меня есть карьера. Какого черта я здесь делаю?». В 2002 года Робин Уильямс впервые выступил с новой юмористической программой «Робин Уильямс: Вживую на Бродвее», которая впоследствии была записана и показана по телеканалу HBO. В 2004 году Уильямс под номером 13 вошел в список «100 величайших стенд-ап комиков всех времен» от «Comedy Central».
В 2006 году Уильямс после 20-летнего перерыва снова начал пить и прошёл лечение от алкогольной зависимости в реабилитационном центре Ньюберга в штате Орегон. Позже он говорил, что «последние два года я думал, что сам справлюсь с этой заразой, но я не смог. Очень трудно признаться, что тебе нужна помощь, но когда сделаешь это, то становится легче». После этого он быстро вернулся к съёмкам в комедиях «Человек года» и «Дурдом на колёсах». В том же году Уильямс исполнил главную роль в фильме «Ночной слушатель», в котором были затронуты темы СПИДа и проблем жестокого обращения с детьми. В феврале 2009 года Робин Уильямс представил в Театре Нила Саймона свой моноспектакль «Оружие саморазрушения», планировавшийся как гастрольный тур из Санта-Барбары в Калифорнии по 80 американским городам. Но во Флориде выступление пришлось прервать из-за проблем со здоровьем. Робин обратился в больницу из-за приступов удушья, и 13 марта перенёс операцию по замене аортального клапана в клинике Кливленда. После этого он продолжил активно сниматься, приял участие во множестве комедийных программ, записал три комедийных альбома и ежегодно проводил акцию «Комический контраст», которую сам и организовал в 1980 году для помощи бездомным. 
4 декабря 2010 года Робин появился с Робертом Де Ниро в сценке «Что с этим делать?» юмористического шоу «Saturday Night Live» на телеканале NBC. В 2012 году он был приглашенным актером в роли самого себя в двух сериалах канала FX: «Луи» и «Уилфред». 
В феврале 2013 года канал CBS объявил о начале съёмок комедийного сериала Дэвида Э. Келли под названием «Сумасшедшие» с Уильямсом в главной роли — Саймона Робертса, отца, работающего со своей дочерью (Сара Мишель Геллар) в рекламном агенстве. Производство началось 10 мая 2013 года. Премьера пилотной серии состоялась 26 сентября 2013 года, однако сериал не пользовался успехом у зрителей и был закрыт после первого сезона, 10 мая 2014 года. Среди последних фильмов Робина Уильямса «Князь провидения», «Этим летом в Нью-Йорке» и комедия «Ночь в музее 3», где он снова исполнил роль восковой фигуры Теодора Рузвельта, а в ленте «Всё как ты захочешь», Уильямс озвучил говорящую собаку по кличке «Дэннис». Также Уильямс исполнил роли в фильмах «Это, блин, рождественское чудо» — история о Бойде Митчлере, решившем провести Рождество со своими родственниками, и «Бульвар», где он сыграл человека, пытающегося избежать унылого существования. В планах Уильямса были съемки в продолжении «Миссис Даутфайр», которые, вероятно, будут отменены.

Личная жизнь 

Его первой супругой стала модель и актриса Валерия Веларди, с которой он прожил 10 лет (1978—1988). Валерия родила Уильямсу сына Закари Тима Уильямса. В 1989 году Робин женился на продюсере Марше Грасес. От этого брака у него осталось двое детей: сын Коди Аллен и дочь Зельда. Третий брак Робина Уильямса с Сьюзан Шнайдер был официально зарегистрирован в 2011 году. Сам Уильямс считал, что новые отношения помогут избавиться от депрессии. 
Робин Уильямс был активным пользователем социальных сетей, в частности Facebook, Twitter и Instagram. В последнем твите от 31 июля 2014 года, он поздравил дочь Зельду с днем рождения: «С днем рождения, мисс Зельда Уильямс. Сегодня тебе четверть века, но для меня ты всегда останешься малышкой», а 1 августа он опубликовал её фотографию.


P/S
Невозможно читать эти "был", "был" и всё остальной с окончанием на "л" в этом тексте... Кто-то постарался, успел отредактировать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий