воскресенье, 21 апреля 2013 г.

КАФФЫ. Что это? и Куда это?

Сделала для себя новое открытие и спешу немедленно поделиться им с вами. Для тех, кто, как и я, не знал ничего о его существовании или о том, как эта новая тенденция в моде называется, думаю моя статья будет информативной.
Ходили недавно с подругой в клуб на рок-концерт, там то я и приметила девушку с сверкающим ухом. Я подумала, что либо эта девушка больна, либо это какой-то символ группы, о котором мы не слышали, как фанаты-дилетанты. Приглядевшись получше, я поняла, что на ухе девушки украшение в форме змеи, которая как бы оплетает ухо: довольно таки необычно, своеобразно и интересно... Гм... И вот сегодня я случайно наткнулась на рекламу подобных украшений, которые носят наименование КАФФЫ. Давайте же вместе узнаем откуда они появились, как давно и насколько популярны сейчас и в каких массах.



Каффы - это необычное украшение для ушек, завоевавшее популярность по всему миру. Их носят зарубежные и отечественные звезды, каждый сезон они входят в коллекции ведущих модных брендов, включая Chanel и Dior. Серьги-каффы крепятся с помощью зажима на хряще или дужкой за ухом. Такое крепление позволяет украсить все ушко, не делая лишних проколов и не оттягивая мочку. Купить каффы могут не только девушки, но и парни, выбирая из десятков лаконичных моделей унисекс. А благодаря разнообразию ювелирных каффов из серебра и золота этот модный аксессуар прекрасно впишется в гардероб стильных женщин, предпочитающих классические украшения.
А вот, что говорит нам всезнающая Wiki:
Кафф (англ. cuff — «манжета, обшлаг») — украшение для ушей, не требующее проколов, которое позволяет украсить не только мочку, но и другие части уха, а также висок, шею и волосы.

Виды крепления каффов 
- дужка за ухом - как гарнитура Bluetooth; 
- зажим в виде незамкнутого кольца на край ушной раковины (выше мочки уха). 

Отличия от клипс 
- в каффах уши не устают, так как давление на них минимально; 
- каффы не спадают с уха; 
- особое крепление позволяет использовать крупные подвески, не оттягивая мочку; 
- каффы могут украшать всё ухо, а не только мочку.


История каффов 


Бронзовый век 
В нескольких могильниках на Британских островах были найдены золотые украшения, датированные 2300 годом до нашей эры. По мнению ученых, серьги из могильника являются каффами, то есть они крепились на ухе без проколов. 

Античность 
В музеях мира хранятся несколько пар золотых каффов различных периодов античности. Например, каффы с заушным креплением, украшающие мочку головами рычащих львов, хранятся в Эрмитаже. Увидеть серьги каффы можно также в фильме Александр, который известен точным воспроизведением моды античного периода. Главная героиня - Олимпиада, носит 2 вида каффов - с дужкой за ухом, и с кольцом вокруг уха.

Древняя Индия 
Изображения каффов легко найти в традиционной индийской живописи. Кроме того, традиционные каффы используются по сей день в свадебном обряде. Снизу каффы закрепляются в проколе мочки, как обычные серьги. А крепление сверху бывает нескольких видов: Зажим на верхней части уха. Кольцо из цепочек или бусин, огибающее всё ухо. Цепочки, закрепляющие верхнюю часть серёжки на волосах. 

18 век 
В Алмазном фонде хранятся серьги-каффы 18 века. В то время дужка за ухом использовалась, чтобы не оттягивать мочки ушей тяжеловесными серьгами с десятками драгоценных камней. 

1950-е 
Каффы входят в моду в 50х годах 20 века. Чаще всего используется крепление с дужкой за ухом, которое позволяет украсить висок и мочку большим числом драгоценных камней, не оттягивая ухо. 

1980-начало 90х 
Вновь каффы входят в моду в 80е года. Широкую популярность получают каффы в форме кольца с подвеской на середину уха. Их носят мужчины и женщины.

2000-10-е 
В конце 2000-х каффы становятся одним из трендов в Европе и Америке. Их носят знаменитости (Fergie, Paris Hilton, Sienna Miller), они появляются на показах от-кутюр[8] (Alexander McQueen, Chanel, Alexander Wang, Karl Lagerfeld и др.), их включают в коллекцию дизайнеры украшений по всему миру. Широко распространяется увлечение изготавливать каффы из проволоки и фурнитуры своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий