четверг, 2 мая 2013 г.

McDonalds | "То, что я люблю..."


О МакДональдсе я знала давно, хотя в нашем провинциальном городе его открыли совершенно недавно. Приехав в Москву, моя подруга загорелась посетить это заведение общепита, так как "как это!? побывать в столице и не посетить Мак?!!!".
Я не испытывала особого энтузиазма, и заскочив туда однажды случайно, не заметила отличия от обычной кафешки: да, свой стиль, свой концепция, но почему туда народ валит толпами - мне не понять: еда, не отличается особой изысканностью (хотя, о чем это я вообще), вкусом и пользой, а вот то, что она тяжелая и калорийная - это да... А ведь кто-то любит! Да еще как. А как по мне, так это обычный фасфуд - на крайней случай сгодиться для перекуса в течении занятого и продолжительного дня: дёшево и сытно. А все вокруг помешаны просто, в самом МакДональдсе вечно очереди, столики все забиты... И толпы людей, страдающих полнотой гуляют по столице... А что Вы хотели от слопанного чизбургера?... По всему Миру эти заведения запрещают, а в нашей стране они пользуются особой популярностью... почему-то... Решила почитать в интернете немного о возникновении, развитии и современном положении знаменитого МагДака. Познаём вместе.

McDonald’s Corporation 

(в Республике Беларусь используется русская торговая марка Макдональд, в России — Макдоналдс) — американская корпорация, до 2010 года крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания. По итогам 2010 года компания занимает 2-е место по количеству ресторанов во всём мире после ресторанной сети Subway. Входит в список Fortune Global 500 2011 года (403-е место). 
Штаб-квартира компании расположена в Оук-Брук — пригороде Чикаго, США.

История 

 Компания основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами (первый ресторан открылся в Сан-Бернардино, Калифорния), в 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания»
В 1954 году Рей Крок приобрёл у братьев Макдоналдов право выступать в качестве эксклюзивного агента по франчайзингу. 
В 1955 году он открыл свой первый McDonald’s в городке Дез-Пленз, штат Иллинойс (в настоящее время — музей корпорации). 
В 1955 году Кроком была зарегистрирована компания McDonald’s System, Inc (в 1960 году переименована в McDonald’s Corporation). В 1961 году все права на компанию были полностью выкуплены Кроком.

 Собственники и руководство 

Почти 100 % акций компании находится в свободном обращении. Капитализация на середину июня 2009 года — $64,2 млрд. Председатель совета директоров и главный управляющий компании — Джеймс Скиннер (James A. Skinner), президент — Дон Томпсон

Деятельность 

Под торговой маркой McDonald’s на середину июня 2009 года работало 32 060 ресторанов в 118 странах мира (в том числе около 14 тысяч из них расположены в США). Из них значительная часть (25 578) управлялось по франчайзингу, поэтому ассортимент ресторанов, размер и состав порций может сильно различаться в разных странах. 
По итогам 2010 года под маркой McDonald’s работало 32 737 ресторанов по всему миру (таким образом, McDonald’s уступила первенство сети Subway). Одним из наиболее развивающихся проектов компании в последнее время стала сеть кофеен «McCafé». Карта распространения ресторанов «Макдоналдс» в мире Ассортимент ресторанов включает гамбургеры (в том числе «Биг Мак»), сэндвичи, картофель фри, десерты, напитки и т. п. 
В большинстве стран мира в ресторанах сети продают пиво, однако в России рестораны «Макдоналдс» являются полностью безалкогольными. Общая численность персонала компании на 2008 год составила около 400 тыс. человек. Выручка компании в 2008 году составила $23,5 млрд (в 2007 году — $22,8 млрд), операционная прибыль — $4,3 млрд ($2,4 млрд), чистая прибыль — $2,6 млрд ($2,3 млрд).
 В 2010 году выручка корпорации достигла рекордной отметки в $24,07 млрд. При этом чистая прибыль McDonald’s составила $4,94 млрд. 

McDonald’s в России

Первый российский ресторан компании (на тот момент — самый большой в мире, ныне остаётся самым большим в Европе) открылся в Москве на Пушкинской площади (Большая Бронная, 29
31 января 1990 года, став настоящей сенсацией: чтобы попасть в него, нужно было отстоять несколько часов в очереди
Новое заведение резко контрастировало с традиционным советским общепитом. 
В день открытия в ресторане побывало 30 тыс. посетителей, что стало рекордом для сети McDonald’s. Сеть ресторанов в России была открыта Джорджем Кохоном (George A. Cohon), который владеет канадским представительством «Макдоналдса». 
Второй и третий рестораны — на улице Огарёва (теперь Газетный переулок) и Старом Арбате, открылись летом 1993 года. 
В дальнейшем сеть «Макдоналдсов» в России развивалась всё более быстрыми темпами. В 1993 году появился первый ресторан за пределами Москвы — в Мытищах, в 1996 году — первый в России ресторан с функцией «МакАвто» (обслуживание клиентов, подъезжающих на автомобилях) — в Москве у Северянинского путепровода. 
Первый в СССР и России «Макдоналдс» (после реконструкции) на месте бывшего кафе «Лира» Ресторан «Макдоналдс» на Московском проспекте в Санкт-Петербурге.
По состоянию на середину января 2013 года в России работало 356 ресторанов «Макдоналдс», из них как минимум в 194 можно купить макзавтрак, 169 ресторанов обслуживают посетителей по системе «Макавто», в 57 есть МакКафе, в 79 ресторанах есть детские комнаты, в 136 — проводят детские утренники.
 В 2013 году планируется открыть первые рестораны в Сибири - в Новосибирске, Кемерове, Томске, а в 2014 - в Красноярске. Также компания рассматривает возможность строительства в Новосибирской области распределительного центра для организации поставок в рестораны, которые планирует открыть в Сибири и на Дальнем Востоке
В 86 ресторанах сети в России (на конец октября 2011 года) действовал бесплатный Wi-Fi-доступ, обеспечиваемый компанией «Вымпелком». 
Интересы сети в России обеспечивают дочерние компании — ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс». Франчайзинговая схема открытия ресторанов в России до апреля 2012 года (когда первая франшиза для открытия «Макдоналдсов» в аэропортах и на вокзалах была выдана компании «Росинтер») не применялась.
В московском районе Ново-Переделкино действует производственный комплекс «Макдоналдс», поставляющий полуфабрикаты ресторанам сети. С 2009 года действует российский профессиональный союз работников McDonalds
В России, согласно данным компании, более 80 % продуктов, продающихся в ресторанах или используемых в качестве сырья, произведены внутри страны). 
Выручка компании в России в 2009 году превысила 33 млрд руб. В конце 2011 года сеть ресторанов быстрого питания Subway обогнала по количеству закусочных McDonald’s и стала крупнейшей в России.
Сайт McDonalds 

Комментариев нет:

Отправить комментарий