вторник, 22 июля 2014 г.

Пост для сладкоежек : "ЖАРЕНЫЕ БАНАНЫ"

Когда впервые я об этом услышала, конечно же была поражена, но и заинтересована... Надо же - жареные бананы, бывает же! Это было мельком давно, я смотрела по ТВ что-то вроде батла именитых поваров Мира, и там один из них жарил бананы на вине для десерта...
Ну ты что, изысканная кухня, куда-там нам, взращенным на жаренной картошке с грибами и маминых сырниках (хотя это, по-истине, - лучшая кухня в жизни каждого человека)!!! Смотрела на все это действо с предвосхищением и не мечтала даже когда-нибудь такое попробовать. 
Но годы идут, и жареные бананы подкрались совсем близко: о них уже заговорили мои знакомые, нахваливая это незамысловатое, по их словам, блюдо. И я загорелась... Особенно меня подстегнуло в этом, конечно же, выражение "незамысловатое" ;) Действительно, рецепт очень прост - в лайт-версии необходимы только сами бананы и сливочное масло, ну и капельку вашего драгоценного времени. 
А там уже, мои дорогие сладкоежки - коллеги по пристрастию, на что ваша фантазия горазда: можно полить шоколадом, посыпать орехами, добавить шарик мороженного... НОМ-Ном-ном!
Сама ещё только в предвкушении, собираюсь заняться и побаловать себя жаренными бананами на выходных, а пока делюсь с Вами интересными рецептами, которые обратили на себя моё внимание.

РЕЦЕПТЫ

Жареные бананы - это вкуснейшее лакомство и ценнейший запас энергии. Приготовить их можно, и даже лучше, из переспелых залежавшихся бананов. Подавать жареные бананы можно с ванильным мороженым или полить расплавленным шоколадом. Стоит лишь выбрать свой рецепт.

Продукты (на 1 порцию)


  • Банан - 1 шт. 
  • Масло сливочное - 20 грамм 
  • Шоколад черный - для украшения

1. Банан вымойте и очистите от кожуры. 2. Разрежьте пополам на четыре части: вдоль и поперек. 3. Масло положите на разогретую сковороду и дайте ему растопиться. Если вы сладкоежка и любите сладкое, то можете в масло добавить сахар. 4. В растопленное масло отправьте жариться банан. Жарьте бананы до золотистого цвета, примерно по 2 минуты на каждой стороне. 5. При подаче украсьте жареные бананы тертым шоколадом.

или Рецепт №2:

  • Банан  — 2 шт 
  • Масло сливочное (или спред, пригодный для жарения) — 3 ст. л. 
  • Сахар коричневый — 3 ст. л. 
  • Водка (1 маленькая стопочка) — 20 мл 
  • Сахарная пудра (для посыпки) 
  • Мята (для подачи)

1.Бананы очищаем от шкурки. Режем пополам поперек, а еще раз пополам, но уже вдоль. Если мини-бананы, то режем сразу пополам вдоль. 2.Сковороду нагреваем, растапливаем в ней сливочное масло. Добавляем в сковороду коричневый сахар, размешиваем деревянной лопаточкой, доводим до кипения. 
3. В эту кипящую карамель выкладываем бананы и жарим с обеих сторон до золотистого цвета на среднем огне. 4. Затем, огонь уменьшаем, прямо в сковороде, бананы равномерно поливаем водкой, накрываем крышкой и тушим 3-5 минут. 5.Затем, сразу раскладываем бананы на тарелки. В сковороде не оставляем, иначе карамель застынет, бананы прилипнут, и их будет тяжело перекладывать не повредив. Сверху бананы посыпаем сахарной пудрой (через ситечко), декорируем мятой.

или рецепт №3: "Жаренные бананы в кляре"

Ингредиенты: 
  • Бананы, 
  • 100 г. кефира или ряженки, 
  • 100 г. муки, 
  • 1 ст. л. сахара, 
  • Немного корицы, 
  • Растительное масло для жарки. 

Это блюдо уже давно стало популярным в Китае, Турции и многих других странах. Вот только у нас еще многие удивляются - как, жарить бананы??? Да, их жарят в кляре, в карамели, в сиропе - это всегда вкусно и быстро. Подавать жаренные бананы можно полив шоколадной глазурью, либо положить рядом шарик мороженого или просто со сметанкой. Так, так что экспериментируйте и радуйте своих домашних и дорогих гостей. 
1. Для приготовления нам необходимо очистить бананы от кожуры, режим их вдоль и поперек пополам. 
2. Готовим кляр: Кефир или ряженку смешиваем с сахаром и корицей и всыпаем муку - замешиваем тесто, по консистенции - как сметана. 
3. Затем макаем бананы в кляр. Обжариваем в большом количестве растительного масла - во фритюре. До золотистой корочки. 
4. Выкладываем готовые бананы в кляре на тарелку и подаем к столу. Можно полить их шоколадной глазурью, также не помешает немного вкусного мороженого. Ну вот, наш десерт - жаренные бананы в кляре готов. Приятного аппетита! 

Другие рецепты

Комментариев нет:

Отправить комментарий