пятница, 25 октября 2013 г.

ХЭЛЛОУИН/Halloween В РОССИИ

Хочу начать с того, что никогда не обращала внимание на этот "праздник". Что-то где-то слышала про него, поэтому имела какое-то представление. Знала, что корни его не наши и праздником его то можно считать так, косвенно. Вымышленный повод для молодежи погудеть, так я скажу. Когда кто-то говорил про хэллоуин, то мне сразу представлялась огромная тыква с горящими вырезанными глазами, масса молодежи в чудовищных масках и костюмах, замок с привидениями... Как-то так. Как в фильмах насмотрелась...
Мой лучший друг серьезно относится к этому празднику и отмечает его, как полагается. Каждый год делает аква-грим, готовит заранее костюм, с друзьями "оживляют тыкву"... И, хотя ,многие этот праздник считают антихристианским, я, имея на всё  собственный взгляд и мнение, уважаю своего друга, в том числе за то, что он умеет привносить праздник в любой день. 
Не нужно так серьезно относиться к хэллоуину, вспоминая все моральные и вероисповедальные (как правильно то сказать) аспекты, чтобы запретить себе весело провести время с друзьями. Давайте жить свободно и весело!!!
Мне стало интересно.
В целях самообразования, которым я не прекращаю заниматься, я любознательным взглядам пробежала по нескольким веб-сайтам интернет-мира и вот, что накопала... - делюсь с Вами.
ПРАЗДНОВАТЬ ИЛИ НЕТ - ДЕЛО КАЖДОГО. А знать нужно :) 











  • Задумывались ли вы что же это за праздник Хэллоуин? 
  • Что отмечается в этот день и откуда взялись эти ритуалы и традиции?
  • Зачем взрослые и дети наряжаются в различные костюмы и пугают друг друга? 


Если вы ничего не знаете об этом празднике, то в этой статье вы сможете найти много нового и интересного для себя. 

ИСТОРИЯ

Корни этого удивительного праздника начинаются со времен дохристианской эпохи. Племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части – зиму и лето. 31 октября считалось у них последним днем уходящего года. Этот день также означал окончание сбора урожая и переход на новый – зимний сезон. С этого дня, согласно приданию племени кельтов, начиналась зима. 
Празднование Нового года происходило в ночью на первое ноября. В эту ночь по древнему поверью кельтов миры живых и мертвых открывали свои двери, и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Кельты называли эту ночь Самайном или Самхэйном. Для того чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. На улице возле домов оставлялись угощения для духов, а сам народ собирался у костров, разводимых жрецами друидами, и приносил в жертву животных. 
После жертвоприношения люди брали священный огонь, чтобы внести его к себе в дом. Символом праздника была тыква. Она не только означала окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным огнем, который зажигался внутри нее. Эта традиция передавалась из поколения в поколения вплоть до первого века н.э. После вторжения римлян, кельты, живущие на островах Британии и Ирландии, были вынуждены отказаться от большинства языческих обрядов и обычаев и принять христианскую веру. Однако народ помнил о Самхэйне и передавал рассказы о нем своим потомкам. Согласно приказу Папы Григория III в девятом веке праздник День всех святых был перенесен на первое ноября. Этим христианская церковь хотела искоренить языческие традиции, однако случилось обратное - Самайн начал праздноваться вновь. Предпраздничная ночь, в староанглийском языке, звучала как All Hallows Even (Вечер всех святых), или сокращенно - Hallowe'en, еще короче - Halloween. Так и появилось современное название этого праздника. Праздник Хэллоуин отмечается до сих пор по традициям Самхэйна. Этой ночью люди надевают различные костюмы, устраивают маскарады и конкурсы. 
Главным символом праздника, как и столетия назад, остается устрашающего вида тыквенная голова с горящей свечой. Этой ночью дети стучатся в дома и кричат: «Угощай или пожалеешь!». Для того чтобы защититься от этих маленьких «злых демонов» следует угостить их какими-нибудь сладостями, что является своего рода жертвой. Иначе их настоящие собратья по "легиону нечистых" вполне могут жестоко пошутить над вами.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Что мы знаем о празднике Хеллоуин, который в нашей стране стал официально отмечаться лишь чуть больше десятилетия назад? 
Черные и оранжевые цвета, канут 31 октября и 1 ноября, тыквы и фонари, костюмы и маски, веселье и страшилки, «Кошелек или жизнь!» - примерно такие ассоциации возникают, когда мы думаем о празднике Хеллоуин. 
На самом деле, за 2000 лет своего существования этот праздник сумел обрасти многочисленными легендами, историями, традициями и даже названиями. 
Например, мало кто знает, что в некоторых странах его называют Днем реформации, Кельтским Новым годом, Днем мертвых и т.д. Американцы, которые начали праздновать Хеллоуин уже более ста лет назад, считают его самым веселым костюмированным фестивалем, которого ждут, как взрослые, так и дети, пожалуй, даже больше, чем Рождества или Нового года. Издревле кельты начали отмечать этот праздник с религиозной подоплекой, провожая светлую сторону года (лето) и встречая его темную сторону (зиму). 
Традиционно Хеллоуин отмечается вокруг костра, с песнями и танцами, а также со страшными историями и легендами о духах, колдунах, ведьмах и всякой другой нечисти. В настоящее время коммерческий подход к празднованию любого торжества привел к тому, что во многих странах Хеллоуин превратился в праздник сладостей, которые дети выпрашивают у своих соседей, переодеваясь в карнавальные костюмы. По статистике каждый год на Хеллоуин продается конфет и других сладостей более чем на 2 миллиарда долларов. 
В некоторых странах специально к Хеллоуину выращиваются гигантские сорта тыкв, так как спрос на этот огородный овощ в праздник очень велик, ведь каждый хочет собственными руками вырезать самый оригинальный фонарь из тыквы и выставить его за своим окном, чтобы он отгонял от жилища злых духов. Неудивительно, что за свою 2000-летнюю историю праздник Хеллоуин накопил в своем арсенале столько удивительных и оригинальных, а иногда даже до смешного абсурдных фактов. Например, самыми распространенными фактами о Хеллоуине считаются: 
 - Практика разведения костров в ночь на Хеллоуин почти повсеместно ушла в прошлое, костры заменили светом электрических лампочек, украшая ими дома. А вот страшные костюмы и маски сопровождают этот праздник уже более 2000 лет, правда все чаще на участниках веселого карнавала можно видеть не вампирские клыки или ведьмовские парики, а костюмы клоунов, принцесс и сексуальных кошечек. 
 - За традицию празднования Хеллоуина в Северной Америке несут ответственность европейские эмигранты, которые в свою очередь переняли ее у кельтов.
- Самыми «главными» цветами на празднике Хеллоуин считаются черный – который представляет смерть и тьму ночи, а также оранжевый – который символизирует сбор урожая в уходящем году. - Ежегодно только в Америке простые граждане тратят на подготовку к празднику (помимо покупки сладостей), более 2,5 миллиардов долларов, точную цифру по всему миру затрудняются сказать даже эксперты. Этот факт делает Хеллоуин международным фестивалем и ставит его на первые позиции в списке самых коммерческих фестивалей мира. 
- Ежегодно устроители праздника Хеллоуин на престижных курортах и в дорогих отелях тратят огромные суммы на проведение праздника и на вручение призов. Например, самый большой денежный приз в 25 тысяч долларов все в той же Америке дается тому, кто вырежет самый оригинальный Джек-фонарь из тыквы. 
- Во многих странах мира слово «оранжевый» не рифмуется ни с какими другими словами или словосочетаниями, поэтому его очень редко включают в песни или стихи. 
- Несмотря на то, что шоколад стоит гораздо дороже карамели, по процентам продаж на Хеллоуин этот продукт составляет 80% от общих продаж сладостей. Видимо таким образом соседи хотят показать свое материальное благополучие или стремятся наладить отношения с соседскими сорванцами на улице. 
- Крупнейшей тыквой в мире к Хеллоуину считается плод весом 1446 фунтов, выращенный фермером из Канады, штата Онтарио. 
- Недавно праздник Хеллоуин был включен в список самых распространенных фобий среди детей, поэтому родителям стоит позаботиться о своих малышах в этот день и всегда сопровождать их в походе за сбором сладостей. 
- Самым мрачным Хеллоуином во всем мире считается этот день в Мексике, так как мексиканцы в это время празднуют День мертвых, они посещают могилы своих предков и ни о каком веселье думать не могут. 
- Первые Джек-фонари в древности вырезали не из тыквы, а из репы, они были небольших размеров и их выставляли по нескольку штук на каждое окно, а также подвешивали к воротам и крыше. 
- Самым распространенным суеверием на Хеллоуин считается то, что, заглянув в зеркало в полночь, можно увидеть свою смерть. Хотя в некоторых странах, молодые девушки пытаются таким образом разглядеть все в том же зеркале своего суженого.(АХАХАХхахаха!!!XD)

ХЭЛЛОУИН В РОССИИ

Хэллоуин пришел в Россию, сравнительно, недавно и его популярность пока не может сравниться с популярностью, Halloween в Америке. Однако, несмотря на это, праздник успел обрести свои традиции и, конечно же, своих поклонников. 
Наиболее активно празднует Halloween современная молодёжь, весело отмечающая праздник в клубах и на дискотеках. В последний день октября в большинстве клубов организуется Halloween - party. Декораторы украшают зал в оранжево-черных цветах, и используют в оформлении традиционные тыквенные фонарики - Jack-o-lanterns. Программа развлечений в этот вечер предполагает проведение конкурсов на лучший карнавальный наряд и наиболее страшную гримасу, огненных шоу и костюмированных "демонических" шоу. 
Однако празднование Хэллоуина - это, прежде всего, веселье, а также множество "страшных" шуток и розыгрышей. При этом, на официальном уровне, Хэллоуин остаётся чуждым России праздником. 
Праздник Halloween признан Московским патриархатом «нежелательным для русской культуры явлением» и «совершенно не свойственным нашему духу». 
Протоиерей Всеволод Чаплин, занимая в Московском патриархате должность зампредседателя Отдела по внешним церковным связям, говорит, что "ритуалы подобного празднования приучают людей с детства к сотрудничеству со злом, к примирению с его существованием, к преподнесению ему какой-то дани. А вместо этого каждый должен бороться с ним и отвергать его, ведь этому учит Православная Церковь". Совет муфтиев России также не приветствует этот праздник. Однако, это ничуть не мешает празднику, придавая ему контркультурные черты так популярные у молодежи. 
И действительно, не стоит не относиться к этому празднику слишком серьезно и искать в нем какой- то мрачный подтекст. Лучше просто весело и непринуждённо праздновать Хэллоуин, развлекаясь «от души»! (Золотые слова)




Комментариев нет:

Отправить комментарий