воскресенье, 3 марта 2013 г.

Грозовой перевал | Одноименные экранизации книги Эмилии Бронте

Фильм просто покорил мою душу, перевернув её. Столкнулась я с ним случайно: спать не хотелось, включила телевизор, завалилась в кровать и, неожиданно, фильм, который по всей видимости разворачивался где-то на середине, меня увлек и заинтриговал. Я с упоением досмотрела его до конца и после пыталась заснуть, наполненная разных противоречивых мнений о том, какой всё-таки сложной и жестокой бывает жизнь... Не удержалась, конечно, и от того, чтобы прочесть в интернете о том, с чего началась история, о которой повествует фильм. Прочитала. Заодно узнала, что роман, по которому снят фильм, очень популярен и это не первая и не последняя эго экранизация. Я смотрела  экранизацию 1992 года.

Роман "Грозовой перевал" Эмилии Бронте

«Грозово́й перева́л» (англ. Wuthering Heights) — единственный роман поэтессы Эмили Бронте и самое известное её произведение. Образцово продуманный сюжет, новаторское использование нескольких повествователей, внимание к подробностям сельской жизни в сочетании с романтическим истолкованием природных явлений, ярким образным строем и переработкой условностей готического романа делают «Грозовой перевал» эталоном романа позднего романтизма и классическим произведением ранневикторианской литературы.[1] Первое издание романа было продано в 2007 году с аукциона за 114 тысяч фунтов стерлингов (более 235 тысяч долларов США).

Велика эмоциональная сила этого произведения. Даже Шарлотту, столь близкую Эмили, ошеломила и напугала исступленная страсть и смелость моральных принципов сестры. Испуг двигал ее пером, когда в предисловии к очередному изданию «Грозового Перевала» она заметила, что, создав «яростные и беспощадные натуры», «грешные и падшие создания» вроде Хитклифа, Эрншо, Кэтрин, Эмили «не ведала, что творила». Эмили Бронте, конечно, ведала, что творила. Своих героев Эмили нашла в потаенных глубинах собственной души… Прошло уже почти 90 лет после первой экранизации этого произведения, были сняты десятки фильмов и сериалов по мотивам этого единственного романа Эмили Бронте. Но работники киноиндустрии не собираются останавливаться и запустили в проект новую работу по мотивам «Грозового перевала», которую обещают выпустить в 2010 году. Интересно, что сейчас роман Эмили Бронте переживает второе рождение: продажи книги возросли, после того как стало известно, что некоторые её мотивы были использованы в романах Стефани Майер из серии «Сумерки».

Сюжет фильма


Ничто не тревожило уединенной жизни Кэти и Хиндли, родных брата и сестры, живущих в отдаленном поместье вместе со своим отцом, до тех пор пока, однажды старик не привел в их дом Хитклифа, бездомного мальчика, которого он подобрал умирающим от голода в Ливерпуле и решил приютить. С этого момента страсти на «Грозовом перевале» начали неумолимо накаляться. С каждым днем симпатичный Хитклиф завоевывает все больше симпатии и любви от Кэти и ее отца, потребовавшего от детей, чтобы мальчика приняли в семью и считали ее полноправным членом. И точно так же с каждым днем растет ненависть Хиндли, чувствующего себя замененным. Как только отец умирает, переполняемый ненавистью Хиндли отправляет парня на конюшню. Кэти любит Хитклифа, но в те далекие времена даже любовь не могла перечеркнуть разницу в социальном положении. Кэти не может выйти замуж за бедного парня и отдает свое сердце другому, богатому соседу, давно положившему глаз на красивую девушку. Однако так ли легко изменить зову сердца? Отвергнутый Хитклиф вовсе не собирается прощать нанесенной ему обиды и готов посвятить всю жизнь тому, чтобы отомстить за свою несчастную любовь и унижения, не подозревая, что далеко не каждая месть может принести удовлетворение.

Хронология экранизаций

1920: «Wuthering Heights». Немое кино. 
1939: «Wuthering Heights». Фильм. 
1953: «Wuthering Heights». Фильм утерян. 
1954: «Abismos de Pasión». Испано-язычный фильм. 
1967: «Wuthering Heights». BBC. 
1970: «Wuthering Heights». Фильм. 
1978: «Wuthering Heights». Сериал BBC. 
1985: «Wuthering Heights». Французский фильм. 
1992: «Wuthering Heights». 
1998: «Wuthering Heights». Фильм. 
2003: «Wuthering Heights». 
2004: «Cime tempestose». Фильм. 
2009: «Wuthering Heights». 
2011: «Wuthering Heights».

Комментариев нет:

Отправить комментарий