пятница, 13 июня 2014 г.

Обзор эфирных масел. Польза. Применение

Наверное все наслышаны о пользе эфирных масел. Сейчас мы рассмотрим подробнее, что же собой представляют так называемые эфирные масла, причем тут эфир вообще и в чем же польза каждого из масел. Разобраться действительно нужно. Особенно таким "звездам", как я. Польза эфирных масел у меня всегда была на слуху, вот я и решила приобрести себе что-нибудь масленое и полезное. Ну и, ориентируясь, опять же, не на знание, а на "слух", взяла самое популярное из масел - жожоба, которое, как оказалось, полезно своим омолаживающим эффектом. Мне об этом об омолаживании ещё рановато думать, но я думаю, что смогу извлечь, так или иначе, пользу из купленного масла.
А теперь об эфирных маслах поподробнее...
Эфи́рное масло — пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием). 
Большинство эфирных масел хорошо растворимы в бензине, эфире, липидах и жирных маслах, восках и других липофильных веществах и очень плохо растворимы в воде. Растворимость эфирных масел в спирте сильно зависит от его крепости (она заметно уменьшается в присутствии воды). 

Применение 

  • пищевые ароматизаторы; 
  • медицинские препараты, 
  • лекарственные средства; 
  • компоненты парфюмерных и косметических средств; 
  • ароматерапия; 
  • как растворители и др. 

Физиологическое значение эфирных масел

  • Эфирные масла широко распространены в растительном мире, и их роль весьма велика. 
  • К важнейшим физиологическим функциям относятся следующие: 
  • Эфирные масла являются активными метаболитами обменных процессов, протекающих в растительном организме. В пользу этого суждения свидетельствует высокая реакционная способность терпеноидных и ароматических соединений, являющихся основными компонентами эфирных масел. 
  • Эфирные масла при испарении окутывают растение своеобразной «подушкой», уменьшая теплопроницаемость воздуха, что способствует предохранению растения от чрезмерного нагревания днем и переохлаждения ночью, а также регуляции транспирации. 
  • Запахи растений служат для привлечения опылителей-насекомых, что способствует опылению цветков. 
  • Эфирные масла могут препятствовать заражению патогенными грибами и бактериями, а также защищать растения от поедания животными.

Основные компоненты 

Структура изопрена 
(шаростержневая модель) 
В состав эфирных масел входят терпены и терпеноиды, ароматические соединения, предельные и непредельные углеводороды, альдегиды, органические кислоты и спирты, их сложные эфиры, а также гетероциклические соединения, амины, фенолы, органические сульфиды, оксиды и др. Выбор показателей качества эфирных масел зависит от сферы применения, и определяется их натуральностью, парфюмерными, фармакологическими и вкусо-ароматическими свойствами. 
Состав эфирных масел зависит от вида растения, его хемотипа, погодных условий в год сбора, условий хранения сырья, способа извлечения эфирных масел, а также нередко от длительности и условий хранения. 
Меры безопасности 
Следует учитывать, что эфирные масла оказывают очень мощный эффект и требуют осторожного обращения. 
В частности, нельзя наносить эфирное масло на кожу в чистом виде — его нужно предварительно разбавить базовым маслом. После контакта с маслом необходимо немедленно очистить кожу. Приём эфирного масла внутрь может вызвать сильное отравление. Эфирные масла необходимо хранить в местах, недоступных для детей и животных. Следует беречь глаза от попадания эфирных масел. В случае попадания в глаза или слизистую эфирного масла необходимо немедленно промыть их большим количеством воды и обратитесь к врачу. Эфирные масла следует приобретать только в проверенных и надёжных источниках, перед применением нужно убедиться в соответствии содержимого этикетке, следовать прилагаемой инструкции. 

В промышленности 

Эфирные масла — летучие и горючие вещества с низкой температурой воспламенения. Следует избегать вдыхания паров и контакта с кожей при фасовке (кроме случаев специального терапевтического назначения в медицине и ароматерапии, умеренного использования парфюмерных продуктов). 
Промышленное применение эфирных масел, как и других веществ, следует осуществлять в соответствии с требованиями Паспортов безопасности (соответствует английскому термину material safety data sheet — MSDS). 

В продуктах питания и лекарственных средствах

Внутреннее применение эфирных масел обычно допустимо только в составе пищевых продуктов (напитки, кондитерские изделия), или в специальных фармацевтических препаратах (валидол, укропная вода). 

В быту 

При неполном сгорании ароматических веществ (ароматические палочки, курильницы, ладанки, свечи, при курении и т. д.) в ряде случаев возможно образование вредных веществ, в том числе некоторых канцерогенов, таких, как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и др. 

Сведения о токсичности 

Токсичность большинства эфирных масел и многих их компонентов в чистом виде обычно имеет значения, близкие к LD50 0.5-10 г/кг. Также следует помнить, что пользоваться эфирными маслами в период беременности надо очень осторожно, так как некоторые из них обладают абортивным действием и могут спровоцировать выкидыш. Применение в косметических целях в неразбавленном виде может вызвать ожог кожи. 

Применение эфирных масел 

Эфирные масла применяются преимущественно для ароматизации пищевых продуктов, напитков, изделий бытовой химии, в фармацевтической промышленности, в медицине и ароматерапии, а также как растворители (скипидар). Ароматерапия подразумевает не только лечение ароматами, но их применение в соответствии с правилами фармакотерапии, так же, как применение других лекарственных средств. 
Наибольшее применение имеют эфирные масла цитрусовых, мятное эфирное масло, эфирное масло иланг-иланг и скипидары, полученные из хвойных деревьев. 
Эфирные масла и эфиромасличное растительное сырьё обладают широчайшим спектром биологической активности, причем точкой приложения действия часто являются бронхи, почки, печень, через которые они выводятся из организма. 

К приоритетным свойствам следует отнести следующие эффекты: 



  • Антимикробные (бактерицидные, антисептические) свойства (листья эвкалипта, почки тополя, гвоздичное масло, масло сосны, корневища аира). 
  • Противовоспалительные свойства (камфора, цветки ромашки аптечной, трава тысячелистника, корневища девясила и др.). 
  • Спазмолитическая активность (листья мяты перечной, цветки ромашки аптечной, плоды кориандра, плоды укропа огородного и др.). 
  • Отхаркивающие свойства (побеги багульника, плоды фенхеля и аниса, корневища девясила, трава чабреца, трава душицы и др.). 
  • Седативное действие (корневища валерианы, трава мелиссы лекарственной, цветки лаванды и др.). 
  • Мочегонные свойства (почки и листья берёзы, плоды можжевельника и др.). 
  • Регенерирующее действие (хамазулен цветков ромашки аптечной). 

Производство эфирных масел

Мировое производство эфирных масел в связи с сокращением сырьевой базы и вытеснением эфирных масел продуктами органического синтеза постепенно сокращается. Наиболее крупнотоннажные продукты — скипидар, за ним следуют эфирные масла апельсина, лимона, мяты. 

Получение эфирных масел 

Так как эфирные масла хорошо растворимы в спиртах, жирах и других органических соединениях, эти свойства часто используют при их получении. Основными методами экстракции эфирных масел являются: дистилляция, холодное прессование, мацерация или анфлераж и экстракция растворителями. 

Стандартизация эфирных масел 

В зависимости от сферы применения эфирных масел они имеют разные характеристики, и к ним применяются соответствующие требования, отражённые в стандартах, технических условиях и др. документах. Для эфирных масел, используемых в производстве лекарств, сборником стандартов является Фармакопея. Т. н. «therapeutic grade» продукты, распространённые на Западе, не имеют формального стандартного описания — декларируется лишь то, что в их производстве не использовались синтетические пестициды и удобрения.

Растения — сырьё для производства ЭМ 

Для производства эфирных масел применяют самые различные растения. Те из них, которые содержат высокие концентрации летучих веществ и широко используются на практике, называют эфиромасличными растениями. 

10 эфирных масел, которые необходимо иметь в каждом доме 

Знакомство с ароматерапией у всех проходит по-разному: кто-то узнал об эфирных маслах от подруги, кто-то – на мастер-классе, кто-то – в сувенирном магазинчике в какой-нибудь восточной стране… Так или иначе, путь ароматерапии на первом этапе бывает нелегок. 
Во-первых, потому что не знаешь, где купить качественные эфирные масла. 
Во-вторых, из-за разнообразия теряешься и не знаешь, что и для чего выбрать. 
Многие эфирные масла перекликаются в свойствах, некоторые из них, наоборот, уникальны. 
Эта статья – своеобразный гид по миру эфирных масел для начинающих, которая отвечает на вопрос: «Что купить в первую очередь». И эти десять эфирных масел будут основой вашей ароматерапевтической домовой деятельности. 

1. Лаванда 

Масло, которое, как шутят ароматерапевты, «помогает от всех болезней и подходит всем». Используется при различных ранах, ссадинах, порезах взрослыми и детьми. В чистом виде точечно наносится на локальные воспаления (прыщи, фурункулы). Наиболее ценное свойство масла лаванды – оно успокаивает. Успокаивает психику, снимает чрезмерное напряжение после тяжелого рабочего дня. Мягко настраивает на сон. Шампунь с добавлением эфирного масла лаванды, а также использование гидролата в качестве несмываемого тоника сделает волосы мягкими, послушными и сбережет от чрезмерного перегревания при укладке. Регулярное воскуривание аромалампы с лавандой рекомендовано при перепадах настроения, эмоциональной нестабильности. Лаванда – это спаситель при солнечных ожогах. Успокаивает кожу после загара, препятствует шелушению и разрушению кожного покрова при чрезмерном солнце. 

2. Лимон 

Масло № 1 для очищения и стимуляции работы печени. Очищает и нормализует состав крови. Снимает головные боли. Снижает давление. Используется в качестве профилактики простудных заболеваний, поэтому его рекомендуется воскуривать в аромалампе не реже 1-2 раз в неделю. Стимулирует работоспособность. Входит в состав средств для рук, так как укрепляет ногти и придает рукам ухоженный вид. Добавляется в шампуни для светлых волос – обладает укрепляющим и осветляющим действиями.

3. Чайное дерево 

Признано в кругах профессионалов и любителей антисептиком, хотя, согласно экспериментальным данным НИИ им. Сеченова (Крым), оно на пятом месте в списке эфирных масел-антисептиков. На первом месте в этом списке – эфирное масло чабреца, а на втором – эфирное масло розы. Применяется при различных простудных заболеваниях, считается антисептиком широкого спектра действия. Точечно наносится на локальные прыщи и воспаления. Обладает вяжущим и противовоспалительным действиями. Добавляется в средства от грибка и от герпеса. Используется в составе средств для интимной гигиены для нормализации и поддержания микрофлоры. Используется при различных поражениях кожи, в том числе жирной себорее, стафилококковой и стрептококковой инфекциях. Заживляет раны, трещины и ссадины. Добавляется в воду для ингаляций при насморке и гайморите в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, ели, сосны, каяпута, мирта. Дезинфицирует помещение. Некоторые хозяйки добавляют масло чайного дерева во время стирки для дезинфекции постельного белья, одежды и так далее. 

4. Иланг-иланг 

Эфирное масло иланг-иланга – это самое интригующее эфирное масло, так как оно является очень мощным афродизиаком (на втором месте в списке растительных афродизиаков после гибискуса). Очень глубоко расслабляет и настраивает на отдых. 
После рабочего дня рекомендуется принимать ванные со следующей смесью эфирных масел: лаванда – 4 капли, иланг-иланг – 4 капли. Обязательно смешайте эфирные масла с эмульгатором перед тем, как добавлять их в ванную! 
Иланг-иланг – аромат женственности, творчества, сюрприза! Раскрывает творческую энергию и повышает настроение. Используется для ухода за кожей всех типов в косметике, в масках для лица и тела, в ванных. При добавлении в натуральный шампунь или в качестве тоника после мытья укрепляет корни волос, разглаживает и питает секущиеся кончики. Используется также в косметике для рук: укрепляет ногти и препятствует их ломкости. 

5. Герань 

Масло, которое особенно полезно женщинам. Поддерживает гормональную систему женщин в любом возрасте, особенно во время климактерического периода и предменструального синдрома. Очень мощный биорегулятор. Применяется при головных болях, мигренях, нервозах, чрезмерной вспыльчивости и переменах настроения. Детям очень полезно вдыхать аромат эфирного масла герани (в рекомендуемых дозировках!), так как оно стабилизирует психику. Еще герань называют маслом «ухо-горло-нос», так как оно способствует лечению и профилактике воспалительных заболеваний, таких как гайморит, отит, ангина и т.д. Герань – одно из немногих масел, которое подходит для чувствительной и смешанной кожи. Балансирует выработку кожного сала. Восстанавливает сухую и обезвоженную кожу при добавлении в натуральную косметику или в базовое масло. Способствует подтяжке кожи, что делает его эффективным при целлюлите. 

6. Кедр 

Эфирное масло кедра славится своим благотворным действием на энергетику. Пятнадцать минут в ванной с эфирным маслом кедра способны полностью восстановить энергетику человека после тяжелого дня, при упадке сил или сильной усталости. Очищает энергетику помещения при воскуривании в аромалампе или добавлении в воду для влажной уборки. 
С древних времен кедр входит в состав косметических процедур для тела и лица. В косметологии проявлено его основное действие: значительное улучшение энергетики и качества кожи. Кедр более-менее принимается мужчинами, среди иланг-иланга, герани и лаванды они, скорее всего, предпочтут его. 
Используется в качестве средств и тоников для и после бритья за счет антисептического действия. Укрепляет волосы и ногти (в чистом виде эфирное масло кедра можно наносить на ногтевую пластину и втирать, применять через день). 

7. Апельсин 

Масло апельсина – масло, которое нравится всем! Одно из немногих масел, которое способно стабилизировать неустойчивый эмоциональный фон. Улучшает психоэмоциональное состояние во время сезонных депрессий. Снимает головные боли, переутомление, восстанавливает силы при снижении работоспособности. Ускоряет процесс выздоровления. Мыло с добавлением эфирного масла апельсина бодрит, заряжает оптимизмом и делает жизнь радостной! 

8. Мята 

Эфирное масло мяты – сильный антидепрессант. Помогает при укачивании в транспорте. Адаптирует к новым условиям жизни, таким как новая работа, новое место жительства и т.д. Используется при головных болях и мигренях в аромалампе или в качестве локальных растирок висков в пропорции 5:1, где 5 - 5 капель базового масла жожоба или абрикоса, 1 – 1 капля эфирного масла. Наносить смесь на виски круговыми движениями по часовой стрелке большим пальцем правой руки. Повышает концентрацию внимания и стимулирует умственную активность. Показано при сердечно-сосудистых заболеваниях (в состав многих лекарств входит экстракт или эфирное масло мяты). При регулярном применении укрепляет иммунитет, что особенно рекомендовано пожилым людям. Локально нанесенное на место укуса насекомых, устраняет жжение, зуд, отечность. Используется в низких дозировках. 

9. Можжевельник

Можжевельник – одно из первых ароматических растений, положившее начало ароматерапии. Масло можжевельника обладает мощным очищающим действием. Благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат посредством втирания или массажа. При добавлении в ванную выводит токсины из организма. Способствует расщеплению жиров, препятствует накоплению лишней жидкости в теле, чистит лимфу и кровь. В косметических целях применяется для ускорения заживления ран и язв, а также при инфекционных заболеваниях кожи. 

10. Пачули 

Пачули – один из любимых ароматов женщин и мужчин. Глубоко расслабляет и является сильным афродизиаком. Создает неповторимую атмосферу в доме. Считается, что масло пачули может улучшить благосостояние, многие называют это масло ароматом денег. Применяется для всех типов кожи, способствует заживлению постакне и других шрамов. Обладает дезодорирующими и антисептическими свойствами. Укрепляет волосы, придает им блеск, уменьшает жирность и препятствует выпадению. 
В настоящее время получают более 3000 эфирных масел. Конечно, если Вы – не ароматерапевт и не парфюмер, вряд ли вам понадобится такой ассортимент. Достаточно начать с десяти основных масел и дальше пробовать, изучать, тестировать и приобретать те эфирные масла, которые подходят именно вам. Понять, подходит вам масло или нет, можно по запаху. Если запах свежий и приятный, а также вызывает положительные эмоции – значит масло ваше. Если вы наслышаны о чудодейственных свойствах масла, но оно категорически не воспринимается вами и вызывает неприятные ощущения и ассоциации, лучше такое масло не использовать. 
Будьте здоровы, красивы и счастливы и развивайте свои ароматерапевтические навыки!

Полезные ссылки по теме

Комментариев нет:

Отправить комментарий